Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Договор Жилец-Водоканал. Кто заплатит за отсутствие воды?
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Договор Жилец-Водоканал. Кто заплатит за отсутствие воды?
Прямой договор с Водоканалом это хорошо или плохо?

Хорошо 40% 40% ( 4 )
Плохо 60% 60% ( 6 )

Всего проголосовало : 10
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение  
Кстати вот интересно, а воду в районе рынка дали? Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Советы давать не хочу, могу лишь изложить свой взгляд.

Для управляемых УЖФ, договоры вступают в силу с 01/11/2009, а заключаются они в декабре. Толи заключают их задним числом, толи в силу вступают они задним числом. То есть авторов-инициаторов не сильно беспокоят сроки. А с чего я должен соглашаться на скотское отношение и стоять в очередях, в спешке на подоконнике читать договор или, тем более, подписывать его не читая? Я подожду пока договор попадёт мне в руки (не то чтоб я верю что его опубликуют, договор можно будет взять у заключивших его знакомых, выдавать то на руки экземпляр всё-таки обязаны), без спешки и суеты прочитаю его, и потом приму решение подписывать его или нет. К тому времени и очередей скорее всего не будет. Я уверен, что и через год будут сотни абонентов, так и не заключивших договор, не обязательно в силу не согласия с его условиями, а просто в силу своей пассивности.

А быть как все - частью «стада» и соглашаться со всем подряд - сомнительная жизненная позиция. Если в договоре обнаружат недоработки и/или нарушения, то таких покорных прогонят через очередь второй раз.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
А вот сам текст договора с Водоканалом, предлагаемого к подписанию:

страница 1
страница 2


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
У нас в городе самая чистая вода, чем в других ближайших городах! Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Ни в преамбуле, ни где либо ещё в договоре не указан адрес помещения на водоснабжение и водоотведение которого заключается договор. Адрес помещения, адрес проживания собственника и адрес регистрации собственника – это разные адреса, вовсе необязательно совпадающие. В результате нет ясности, где происходит «отпуск холодной воды и прием сточных вод», где находится граница «эксплуатационной ответственности сторон», показания каких счетчиков, какая численность жильцов, какие нормативы потребления должны использоваться для определения объёма услуг по конкретному договору.

Короче говоря, в договоре не обозначен предмет договора. Договор юридически ничтожен. Даже без разбора других пунктов договора.

Время вставать с дивана и идти заключать договор ещё не пришло.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Karpato
В том то и дело, что труба от ввода до квартиры общая. А если общая то и все процедуры по выяснению отношений с Ресурсоснабжающей организацией очень усложнятся.
В договоре четко написано что Водоканал отвечает до ввода и колодца, а дальше?

На самом деле я не вижу в чем выгода для Водоканала в переходе на прямые договоры. Если вопрос в выпадающих доходах, так сейчас закон на подписи в правительстве края о том что их будут возмещать потребителям на персонифицированные счета (типа как субсидию), т.е. не напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

fmakh
По уму я так думаю надо подтягивать тяжелую артиллерию в виде Роспотребнадзора или Прокуратуры, пусть они разбираются в правомочности действий Водоканала, в одного тяжело будет забороть.

Короче Чебышев опять хрень замутил. Вот не сидится на месте спокойно человеку.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Samid
Идея хорошая в том, что можно всегда найти ответственного, и каждый будет отвечать за себя, а не за соседа.
Водоканал отвечает перед жильцами, и жильцы отвечают перед водоканалом без посредников.
Управляющая организация следит за техническим состоянием «системы» дома, за что и получает деньги и пускай этим занимается, а не ...........................................
К примеру: У жильца долг в размере 20 000 рублей 00 копеек за воду
Водоканал может:
Взыскать долг по суду
Отключить водоснабжение в данной квартире (С судебными приставами) за неисполнение договора.

Как это получится, покажет время.


PS. Договор с которым предложено ознакомится в постах не хочу комментировать. Потому, что пока не видел официального опубликования текста в газете (Точное время, Курьер, Экран Информ).


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Водоканал подправил текст договора. Текст нового договора можно прочитать по ссылкам:
Страница 1
Страница 2

Можно подумать что водоканал реагирует на критику в форуме. Текст договора опубликован в газете Экран-информ-регион от 08/01/2010. В газетной публикации нет ни слова об обязанности абонентов-потребителей идти куда-либо и стоять в очереди для заключения договора. Работники водоканала сами обходят «трэжевское» жильё для заключения договоров.
Но
1) работники водоканала привлекаются к заключению договоров в принудительном порядке (что не удивительно при профкоме предприятия полностью подконтрольном директору-учредителю) и не проинструктированы должным образом. В результате не стоит рассчитывать на то, что работники дойдут до каждого абонента и заполнят договор без ошибок.
2) даже в подправленной редакции, договор подписывать нельзя, т. к. договор невыполним. При проведении границы ответственности по внешней стороне стены здания, где нет даже простого вентиля или задвижки, отсутствует предусмотренная договором возможность контроля качества выполнения обязанностей водоканалом. Ближайшая точка с возможностью контроля давления и чистоты воды со стороны водоканала значительно удалена от здания и для потребителей бесполезна, т.к. потеря давления и качества воды может происходить в сетях водоканала после точки контроля. По аналогичным причинам водоканал может не принимать претензии по режиму и качеству воды при контроле вне зоны своей ответственности.

Так же нет ответа на вопрос что делать абонентам уже заключившим договоры, признанные ущербными.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение Качество водоснабжения 
В п. Бор, по улице Сибирская питьевая вода имеет устойчивый запах канализации, очень часто вода идёт очень грязная, в декабре Водоканал даже чистил свои сети, но это не позволило решить проблемму кардинально. Напротив д. 6А по ул. Сибирской незамерзающая лужа подозреваю, что это протекает хозяйство Водоканала. Мне кажется, что лужа и запах канализации от питьевой воды связаны между собой. Если кого интересует эта проблема, пожалуйста отзовитесь.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
В №5(12976) от 29.01.2010 газеты "Советское причулымье" вышла статья "Платить за ЖКУ снова будем по единому документу", в которой городская администрация (в лице Сетова и Вершинского) признает договоры между жильцами и водоканалом утратившими силу, в связи с изменениями краевого законодательства.

В статье описываются события, относящиеся к жилью, управляемому ранее МУП УЖФ, что оставляет неопределённость в отношении жилья управляемого ООО ТРЭЖ. И это, возможно, неслучайно. Несмотря на то, что все здания города находятся в одном государстве и подчиняются одному и тому же законодательству, часть города не имела единых квитанций и ранее. И сейчас, скорее всего, водоканал постарается преподнести "сюрприз" жителям домов, обслуживаемых организациями не контролируемыми Швемлером.

Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007