Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


В этом году в Назарово от алкоголя умерло 64 человека

Как бороться с алкогольными отравлениями? Что делают для этого правоохранительные органы? Как складывается в этом плане ситуация в Назарово?

Можно исследовать причины этой, подчас трагической, особенности национального характера. Можно недоуменно разводить руками, услышав информацию о новых массовых случаях отравлений алкогольными суррогатами. Можно рассуждать о том, как полезно вообще не пить. Все это можно… А что нужно? Что нужно сделать для того, чтобы потребитель – не травился, предприниматель – развивался, госказна – собирала акцизы в избытке? Ответа нет…

Изъятый суррогат Главной «алкогольной» темой в российских СМИ в последнее время, бесспорно, стали массовые отравления в России. Волна отравлений некачественным алкоголем ясно показала, какие плоды принесла реформа алкогольной отрасли: пока добросовестные производители пытаются выжить в новых условиях, нелегальный рынок переживает расцвет. Ведь тем, кто продает разбавленный технический спирт, нет никакого дела до новых акцизных марок.

Сегодня абсолютно очевидно, что некачественная алкогольная продукция может попасть в любой регион, поскольку волна отравлений прокатилась от центра страны до Дальнего Востока. Счет хлебнувших алкогольного суррогата идет на тысячи, люди десятками погибают от «желтой лихорадки». Особенно тревожит то, что в число пострадавших попадают не алкоголики, а обычные люди, купившие водку подешевле в соседнем магазинчике.

В Иркутской области в связи с отравлениями объявлено чрезвычайное положение. Казалось бы, что это далеко от нас. Но сложившаяся ситуация с отравлениями суррогатным алкоголем в Ачинске тоже признана чрезвычайной. По последним данным в стационарах города с диагнозом «токсический гепатит» находится 90 человек, и, причем, большинство из них безработные. В Назарово пока ситуация стабильная. Но как долго это продлится никому не известно.

Елена Мельникова Заместитель главного врача ЦРБ по лечебной работе Елена Мельникова рассказала, что за последнее время в стационаре прошло лечение 2 человека. Но больше пугает цифра погибших от «зеленого змия» - за 9 месяцев умерло 64 человека, из них 60 умерли дома. В наркодиспансере мне рассказали, что в этом году лечение от так называемого «похмельного синдрома» прошли около 800 человек.

Елена Мельникова: «Я считаю, что экономическими мерами государство эту проблему не решит. Это отношение каждого человека к своему здоровью. Чем выше интеллект, уровень развития личности, тем рациональнее подход к употреблению спиртосодержащих напитков. Конечно, население страдает хронической зависимостью от алкоголя. Наверное, это какая-то наша национальная беда».

Начальник милиции общественной безопасности ГРОВД Сергей Захаров рассказал, что милиция всеми силами пытается бороться с продажей суррогатного алкоголя, на территории проходит операция «Суррогат». В этом году судом было рассмотрено 11 уголовных дел по продажи суррогатного алкоголя.

Заместитель межрайонного прокурора Татьяна Овчинникова: «У нас фактов отравления нет, к счастью. Я считаю, что наказание судом вполне обосновано определяется. У нас был только один человек ранее судимый. Как правило, это лица ранее судимые, чаще всего они нигде не работают. Недавно осудили жительницу города, причем преклонного возраста, инвалида 1 группы, парализованную, но тем не менее она в квартире продавала спиртные напитки».

Только один человек был приговорен к лишению свободы, 2 назаровца отделались штрафами, а остальные приговорены к условному наказанию. Думаю, что эти факты кого-то заставят задуматься при покупке спиртных напитков –купить подешевле у соседки, в магазине или все-таки вообще отказаться от употребления спиртных напитков.

Когда в России бросят пить? На этот вопрос можно долго рассуждать. Думаю, что все зависит от каждого человека в отдельности.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2006-11-27 12:37:53

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007