Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Для молодых семей 250 тысяч не являются стимулом для рождения второго ребенка

Помогут ли выплаты в 250 тысяч за второго ребёнка улучшить демографическую ситуацию в России? Решатся ли молодые семьи на рождение второго ребенка? На что можно потратить эти деньги?

С 1 января 2007 года за второго ребенка семье будут выплачивать 250 тысяч рублей. Законопроект предусматривает, что это право будет предоставляться женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка, после 1 января 2007 года.

Поможет ли пособие в 250 тысяч рублей решиться молодым семьям на рождение второго ребенка? Этот вопрос в Госдуме один раз уже обсуждали. Но после обращения Президента России к Федеральному собранию эту законодательную идею решили рассмотреть во второй раз. И даже дали пособию имя собственное – «выплата материнского капитала». Законодатели уверены, что большинство молодых семей решится на рождение второго ребенка.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Назаровской ЦРБ Мария Алимина: «Я думаю, что положительные сдвиги в демографической ситуации должно вызвать. Это перспектива на будущее, потому что женщина не сразу получит эти деньги, она даже на них рассчитывать не может. Этим мероприятием будет поднята на более значимую величину роль женщины и матери, поэтому я думаю, что должно».

Депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, самоуправлению и делам семьи Сергей Юмин: «Эти 250 тысяч хорошо. Мое мнение, что от материнского капитала резкого скачка рождаемости не будет. Есть у меня информация, что больше уже интересуются этими деньгами семьи, которые преследуют именно эту цель».

Что касается четверти миллиона - наличных не получит никто. Владимир Путин предложил предоставить в распоряжение матери так называемый стартовый капитал, который реально повысил бы ее социальный статус. Почему три года? Именно такой срок, по мнению чиновников, дает возможность государству понять, что в семье все в порядке.

Заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Мельникова: «Я считаю правильным, что эти 250 тысяч не будут выдаваться сразу же после рождения ребенка. Количество семей, находящихся в социально опасном положении в нашем городе катастрофически растет. Стали бы женщины, которые не работают, ведут аморальный образ жизни, рожать детей. У нас же есть такие примеры, их сколько угодно. Не успеют родить, оставляют этого ребенка или пока идут выплаты они его кое-как содержат, затем, в конце концов, бросают. Я думаю, что какой-то процент среди этих людей найдется, которые встанут на правильную дорогу, и будут вести нормальный образ жизни».

В любом случае выбор, куда потратить пособие, будет невелик - государство уже все решило. Есть всего три пути. Первый - купить на них жилье. Так как денег не так уж много, их можно использовать как первый взнос для получения ипотечного кредита. Также допустима схема инвестирования в строительство. Второй путь - потратиться на образование детей. Согласно законопроекту вы можете заплатить за образование любого из них. Самое главное, чтобы ему - ребенку - было меньше 25 лет. А вот какое это будет образование - высшее, среднее специальное, дополнительное для школьников, - решать вам. Третий путь - самый простой - оставить деньги на счетах Пенсионного фонда "для улучшения состояния собственных пенсионных накоплений".

В любом случае, не стоит беспокоиться о правильности выбранного вами пути. Один раз в год вы сможете свое решение изменить, написав соответствующее заявление. Да и деньги эти могут использоваться частями, что, согласитесь, весьма удобно. Например, 100 тысяч можно оставить на пенсию, а оставшиеся потратить на образование для ваших детей. Но несмотря на соблазнительно большую сумму, далеко не все семьи готовы решится на рождение второго ребенка.

Татьяна: «Я не буду рожать второго ребенка, потому что его нужно содержать, деньги целевые получишь только через три года. А три года надо одевать, кормить, на одну зарплату это нереально делать».

Деньги можно потерять лишь в одном случае. Если вдруг выяснится, что мать совершила подтвержденное преступление, направленное против жизни и здоровья ребенка. Но это уже совсем другая история.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2006-11-23 11:55:05

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007