Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Увеличение сроков обучения вождению - слухи для привлечения клиентов в автошколы?

Каким путем государство планирует снизить аварийность на дорогах? Увеличат ли срок обучения для получения водительского удостоверения? Как к этому относятся будущие автолюбители?

Как правило, с приходом весны на дорогах появляется огромное количество машин с буквой «У». Снег сошел, колеса не разъезжаются, настала пора учиться рулить. На сегодняшний день сезон, можно сказать, завершился, но в автошколах по-прежнему наплыв клиентов. Будущим автолюбителям, в городе свои услуги предоставляют 3 специализированных учебных комбината. Но ведь хочется научиться так, чтобы и при сдаче экзаменов в РЭГ ГАИ проблем не было и чтобы получив заветное удостоверение -сразу в путь...

Статистика, по которой можно судить об уровне подготовки водителей в автошколах, - лишь косвенная. Наиболее яркий показатель - это сдача экзаменов в ГИБДД с первого раза. Что нужно потребителю? Получить права. Вот школы и натаскивают учеников именно на сдачу экзамена. Другое дело, что планка приема этих экзаменов крайне низкая. Поэтому и выпускники автошкол с низким уровнем подготовки. Но ведь экзамены они сдают, и права получают?! Отсюда понятна забота государства о снижении статистики аварий путем увеличения количества часов на обучение.

Инспектор по розыску отделения ГИБДД Назаровского ГРОВД Игорь Дедюхин: «Это само собой разумеющееся, если увеличат количество часов, то и улучшится качество обучения на выходе этого студента. Либо он ездил 10 часов на автомобиле, либо он будет ездить 20-30 часов, я говорю условно. Соответственно, чем больше ездит, тем больше опыта набирается. В конечном итоге должно качественнее все это дело получиться».

Инструктор по вождению Сергей Цибульский: «Во-первых, к этому я отношусь чисто положительно, потому что на обучение шоферов, которых мы выпускаем, времени уделяется действительно очень мало. Раньше учили 6 месяцев на водителей, а сейчас 2 месяца – это очень мало. Получается, что мы даем только первоначальные навыки, остальным водителям приходится доучиваться в процессе вождения автомобилем. Вот в чем дело. Отсюда, практики мало и больше ДТП на дорогах. Вождения будет больше, навыков будет больше, следовательно, и дорожно-транспортных происшествий будет меньше».

Инспекторы ГИБДД радуются предполагаемым нововведениям. Речь идет о том, чтобы больше времени уделялось теоретической подготовке. Планируется, что в экзаменационных билетах в два раза увеличится количество вопросов. Кроме того, если кандидат в водители неверно ответил на один вопрос, ему предложат дополнительно еще пять. К тому же, будущие автолюбители будут обязаны знать об оказании медицинской помощи намного больше, чем cейчас. О чем и должны будут рассказать на экзамене. По расчетам гаишников, медицинские навыки: умение наложить жгут и сделать укол от болевого шока, могли бы снизить смертность на дорогах на 20%. Кто виноват в дорожно-транспортных происшествиях – водители-новички или водители со стажем?

Инспектор по розыску отделения ГИБДД Назаровского ГРОВД Игорь Дедюхин: «В принципе ДТП совершают и те, и те. Я считаю, что те водители, которые только отучились, они ездят аккуратнее. Если они совершают дорожно-транспортные происшествия, то они мелкие».

Инструктор по вождению Сергей Цибульский: «Я вам статистику скажу, это я лет 5 назад читал в газете. Больше всего совершают дорожно-транспортные происшествия водители, у которых стаж вождения от 0 до 3 лет, и большая статистика у водителей от 8 лет и выше. От 0 до 3 лет еще не умеют ездить, а от 8 и выше считают, что они уже профессионалы и все могут и тоже у них статистика большая. А оставшийся промежуток водителей, у них редко совершаются ДТП».

Среди водителей ходят упорные слухи, что значительно увеличат количество часов именно на вождение. Следовательно, возрастет плата за обучение. Боюсь, что это будет не приемлемая цена для большинства наших сограждан. Сейчас в местных автошколах наблюдается наплыв желающих получить водительские удостоверения. Мы узнали мнение начинающих автолюбителей.

Татьяна: «Я отношусь к этому положительно, но времени на это реально не получится выделить. Люди работают и учатся, времени не достаточно. У меня тоже не хватает времени, поэтому я пошла учиться до нового года».

Надежда: «Я захотела и пошла учиться. Хотела закончить в начале осени, но не получилось. Пошла учиться не из-за того, что потом будет полгода обучение, а просто захотела. Мне кажется, повышение сроков обучения на качестве не скажется. Если человек хочет научиться, он даже за неделю может все сдать, а эти увеличения никак не подействуют».

В данный момент ГАИ разрабатывает новые требования совместно с Министерством образования. Пока не сообщается, когда работа над нормативными документами будет закончена, и они вступят в силу. Но в автошколах города количество желающих получить права увеличивается, причем большинство из них женщины.

Нам только остается ждать, какое решение примет правительство и ГИБДД. Пока автошколы города работают по усиленному графику. Существует позиция, что это лишь слухи для привлечения клиентов в автошколы. Время – покажет! И помните: сколько людей, столько и мнений!

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2006-11-20 11:17:59

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007