Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Владимир Рашевский: «Тот, кто расхищает имущество компании, крадет, прежде всего, у себя»

В СУЭК дан старт новой программе по борьбе с хищениями. Ее реализацию взял под личный контроль генеральный директор компании Владимир Рашевский. Программа мероприятий по предотвращению воровства принята на самом высоком уровне – на уровне Правления СУЭК. Ее основная цель – обеспечить сохранность имущества компании. За пять лет своей истории СУЭК удалось решить немало сложных и даже невыполнимых, на первый взгляд, задач: погасить долги по налогам и заработной плате, которыми практически все предприятия компании были обременены на момент вхождения в состав угольного гиганта, обновить техническую базу, создать благоприятный социальный климат на территориях своего присутствия. И новая программа – это очередной шаг на пути к закреплению за собой статуса ведущей угольной компании страны.

«Все вместе мы действительно достигли больших высот, но многие серьезные проблемы еще требуют своего решения, - говорит генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский. - Одна из них, отрицательно сказывающаяся на стабильном положении предприятий и сотрудников, – это подчас нерачительное и, скажу более, хищническое отношение к имуществу компании».

«Ежегодно из-за воровства мы теряем миллионы рублей. Именно мы все. Ведь расхитители обкрадывают не только компанию, но по сути – всех сотрудников. Каждое воровство в итоге замедляет рост заработной платы, каждый украденный рубль – это, в том числе, и рубль из социальных программ, детских садов и школ, поликлиник и библиотек, ветеранских программ. Это недовложенные средства в приобретение нового современного оборудования, делающего ваш труд производительнее, комфортнее и безопаснее».

К сожалению, полностью исключить хищения невозможно. В СУЭК это понимают. Но нужно создать обстановку нетерпимого отношения к ним со стороны работников и такие условия, при которых воровство было бы просто невозможно. Для этого в программе предусмотрен комплекс мероприятий по трем основным направлениям.

«Первое – это, конечно, меры физического контроля, - поясняет начальник Контрольно-ревизионного управления Службы внутреннего контроля и аудита ОАО «СУЭК» Алексей Стунжан. - Понятно, что сначала мы должны поставить ограду, чтобы воры не подобрались к нашим материальным складам, установить средства наблюдения, расставить охрану там, где это нужно. Поэтому планируется усилить пропускной режим на всех объектах, провести оснащение предприятий ограждениями, турникетами, системами видеонаблюдения».

Второй раздел программы – это пропаганда честного поведения среди сотрудников компании. «Сейчас практически готовы к подписанию Кодекс этики и Положение о комиссии по этике, - продолжает он. - Кодекс этики – достаточно традиционное явление в жизни мировых компаний, до уровня которых мы стремимся дорасти. Это свод рекомендаций по правильному поведению, документ, в котором компания говорит своему работнику о том, каким она хотела бы его видеть».

Положения кодекса не носят характера жестких правил, не регламентируют все действия сотрудника, однако отступление от них все же чревато дисциплинарными взысканиями. Каждый такой случай будет рассматриваться на заседаниях комиссии по этике, которая и будет решать, выходят ли действия сотрудника за рамки кодекса и заслуживают ли они наказания. В комиссию войдут представители блока персонала, службы внутреннего контроля и аудита, юридической службы. Основываясь на решениях и рекомендациях комиссии, генеральный директор будет принимать решение по каждому конкретному случаю.

Третий раздел программы предусматривает привлечение сотрудников компании к активному участию в выявлении случаев хищения. «Каждый из нас не должен пассивно смотреть на то, как обкрадывают его самого, - убежден генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский. - Когда кто-либо расхищает имущество компании, то он должен понимать, что крадет у себя, у своих коллег, не дает возможности эффективно развиваться своему предприятию, своему региону».

Для реализации этого раздела в компании в ближайшее время заработает телефон «горячей линии», куда каждый может бесплатно позвонить, не называя себя. Сотрудник службы внутреннего контроля и аудита выслушает, задаст нужные вопросы, зафиксирует всю информацию, которую ему сообщат, для дальнейшего проведения расследования. Оставить информацию также можно будет на автоответчике или отправить простой или электронной почтой.

«Важно подчеркнуть, что полученная информация не разглашается, доступ к ней имеет строго ограниченный круг лиц, - сразу оговаривается начальник Контрольно-ревизионного управления Службы внутреннего контроля и аудита ОАО «СУЭК» Алексей Стунжан. - Если сообщение позволило предотвратить нанесение компании крупного материального ущерба, то сотрудник вправе рассчитывать на адекватное вознаграждение».

Кстати, в некоторых филиалах СУЭК программа уже действует, и весьма успешно. Так, на одном из погрузочно-транспортных предприятий компании в прошлом году были установлены счетчики дизтоплива на каждый тепловоз. Экономия, которую предприятие получило за 2005 год по сравнению с 2004 годом, по данным Контрольно-ревизионного управления, составила 139 тонн топлива, а в денежном выражении – 1 миллион 713 тысяч рублей.

«При этом за перерасход топлива машинисту грозит наказание, а за экономию предусмотрено денежное поощрение. То есть профессионально и аккуратно водить локомотив, не перерасходуя топливо, оказалось выгоднее, чем рисковать, сливая его на сторону. Это очень грамотное решение проблемы. И именно такой комплексный подход лежит в основе всей нашей программы», - заявляет Алексей Стунжан.

«Принятая Программа мероприятий по предотвращению и борьбе с хищениями – грозное предупреждение расхитителям имущества компании. И давайте совместными усилиями сделаем все возможное, чтобы не рушить собственное будущее. Я призываю вас активно поддержать эту программу и наше общее стабильное развитие!», - заключил Владимир Рашевский.


2006-10-27 11:18:39

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007