Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


В тех домах, где жильцы не определились со способом управления до 1 января 2007 года, выбор сделает администрация города

Заведующий отделом оперативного управления и ЖКХ администрации города Александр ШахматовДо истечения срока выбора способа управления многоквартирными домами осталось чуть больше 2,5 месяцев. Напомним, что горожане могут выбрать один из 3 способов: непосредственное управление, товарищество собственников жилья и управляющую компанию.

Выбор способа управления зависит от того, сколько квартир в доме, насколько платёжеспособны и дисциплинированы жители, какие управляющие организации есть на рынке жилищно-коммунальных услуг, какие отношения сложились с ресурсоснабжающими организациями, установлены ли общедомовые и поквартирные приборы учета. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, предполагает, что собственники сами заключают договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества. Эта форма может заинтересовать собственников жилых помещений в небольших домах. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Товарищество собственников жилья – это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления многоквартирным домом. Выбор управляющей организации, предполагает, что специализированная организация осуществляет управление многоквартирным домом по договору с собственниками квартир. Как отметил заведующий оперативным хозяйством и ЖКХ Александр Шахматов, на сегодняшний день большинство горожан не определилось, но в некоторых домах проводятся собрания: «В настоящий момент избран способ управления в дома №129 «а». Причем, жильцы избрали непосредственный способ. Порядка 26 домов сейчас проводят собрания. Протоколы пока не отдавали. Также ведется активная работа по созданию первого ТСЖ (Товарищество собственников жилья). О результатах пока говорить рано». Добавим, что выбор способа должен быть определен на собрании собственников жилья. Лишь в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме сами не выбрали способ управления таким домом, орган местного самоуправления согласно статье 161 Жилищного кодекса проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома. Но и в этом случае собственники квартир в многоквартирном доме вправе вносить свои возражения, замечания и предложения по проекту договора с выбранной управляющей организацией, оформляя указанные возражения, замечания и предложения протоколом разногласий к проекту договора, направляемому в течение 30 дней со дня получения проекта договора.


2006-10-13 13:38:34

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007