Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назаровский городской Совет депутатов в действии

Статья в газете «Губерния» №2, декабрь 2008 г., «Я по – прежнему работаю» — это что? Политика собственного спасения? Прочитав статью, я был удивлён, слишком давно я знаю главного героя этой статьи, как он признал сам: «… с тех времён, когда мы пешком под стол ходили…». Неужели желание опорочить соратников по бывшей партии «Евразийский Союз» возникло во имя своих новых политических пристрастий, пересмотра позиций как политика? По поводу вложенных денег хочется сказать, что лидер сам пригласил людей и предложил представлять его партию на выборах в Назаровский городской Совет депутатов.

Хочу привести мнение героя статьи о работе Назаровского городского Совета депутатов из газеты «Новый Енисей» №45 (1858) от 17 ноября 2006 года: «Пусть власть не ждет, когда наступит такой момент, а начинает работать сегодня, сейчас. Считаю, сделать это могут новые заинтересованные и неравнодушные люди. Вот последний пример: в результате недавних выборов в Назарово избран новый городской Совет во главе с активным деловым человеком. Собравшись, они обсудили самые злободневные вопросы и практически за неполный месяц решили их, хотя до этого они не решались годами. Новый городской Совет заставил работать и администрацию города. Я уверен, что совместными усилиями они снимут с повестки дня текущие проблемы назаровцев. Причем наша работа с избирателями ведется постоянно, а не только в период выборов, как это обычно бывает у других депутатов и политиков. А проходит четыре года, наступают очередные выборы, и они снова развивают бурную показную деятельность».

И, действительно, с повестки дня совместными усилиями депутатов и исполнительной власти снято очень много вопросов. Что же произошло?

8 октября 2006 года жители города проголосовали за нынешний состав Назаровского городского Совета депутатов. Напомню, что количество депутатов равно 17, из них 10 человек — это депутаты, выбранные по одномандатным округам (члены партии «Евразийский союз»), 2 человека — это представители партии «Единая Россия», по 1 человеку — представители от КПРФ и «Справедливой России», 3 человека — представители партии «Евразийский союз».

Работа депутатского корпуса строится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставами объединенного Красноярского края и города Назарово, существующим законодательством всех уровней. За два года Назаровским городским Советом депутатов проведено 39 заседаний, принято 257 решений, отправлено 1104 депутатских запросов и писем. О том, как работают депутаты на протяжении всего времени, достаточно много рассказывают средства массовой информации. В региональных газетах печатаются материалы о работе депутатского корпуса, информация носит различный характер — это проведение публичных слушаний по изменениям устава города, по принятию и исполнению бюджета, это отчеты депутатов по округам, отчеты деятельности комиссий, результаты сходов граждан, депутаты участвуют в проведении круглых столов на телевидении. Средства массовой информации присутствуют на сессиях Назаровского городского Совета депутатов. Мы открыты для общения со своими избирателями и отвечаем на все возникающие вопросы.

Теперь о программе партии «Евразийский союз», с которой 13 человек из депутатского корпуса шли на выборы. Эта программа в деятельности городского Совета не рассматривалась отдельно, так как Совет — это коллегиальный орган, многопартийный, работающий в интересах жителей города Назарово. Программа представляет собой набор тезисов, их всего десять, и все они нашли отражение в деятельности городского Совета. Хочу перечислить основное, что сделано.

Итак, пункты программы 1 и 2 гласят: консолидировать и объединить назаровское общество для спасения нашего города. Поднять всех людей на борьбу против социальной и экономической разрухи.

Эти два пункта слишком декларативны. Скажу, что наши жители любят свой город, а мы, депутаты, своей открытостью способствуем объединению всех для решения вопросов.

Не просто работается Назаровскому городскому Совету депутатов: лидер партии — в оппозиции к власти, и как следствие у Совета появился ярлык «быковские». Порой приходилось доказывать, что мы не чьи-то, каждый из нас личность, у нас есть фамилии, данные предками, мы работаем, принимаем решения в интересах жителей города Назарово.

Иногда совершенно законные предложения Совета депутатов не воспринимались исполнительной властью. Приведу пример. 2006 год, декабрь, публичные слушания, когда депутаты предложили внести изменения в устав города в части избрания главы города, высшего должностного лица, из числа депутатов городского Совета. Такая форма избрания предусматривается федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», однако, публичные слушания были сведены к обвинению депутатов в попытке «…узурпировать власть…», не было даже услышано, что все изменения в случае принятия будут действовать после окончания полномочий городского Совета и действующего главы города Назарово. Правильно говорится, что только время расставит все на свои места. 2008 год, декабрь. Сегодня уже глава города выходит с письмом к Назаровскому городскому Совету депутатов об избрании главы города из состава депутатов.

Пункт 3 программы: в сфере ЖКХ убрать всех недобросовестных посредников между потребителем и производителем. Теплые дома с горячей водой — каждый день, а не только перед выборами.

В городе в сфере ЖКХ работают две управляющие компании. Собираемость квартирной платы в месяц составляет 96 – 98%. Работа компаний строится в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации. Город участвует в федеральной программе по реформированию ЖКХ. В 2008 году по программе на ремонты 56 домов поступило 42 миллиона рублей. Деньги израсходованы по назначению, отчет предоставлен в правительство края.

В 2009 году планируется по программе «Реформирование ЖКХ» получить дополнительно 60 миллионов рублей.

Решена проблема горячей воды в домах назаровцев. Случаи отсутствия горячей воды имеются только в периоды ремонтных работ. Впервые, по инициативе депутатов в 2006 году принята городская программа «Частный сектор», целью программы является благоустройство районов частного сектора: свет, дороги, вода, вывоз мусора.

Пункт 4 программы: в здоровом теле — здоровый дух. Привлечь подростков в спортивные секции — значит воспитать жизнеспособное поколение.

Здесь должны бы возмутиться по поводу ничего неделания два депутата, имеющие прямое отношение к спорту, они в прямом эфире уже говорили, что сделано, напомню еще раз. Приобретено 70 пар коньков и 110 комплектов лыж для проката, оборудован тренажерный зал, приобретено информационное табло для проведения соревнований, снегоход «Буран». Выделено 500 тысяч рублей на ремонт зала борьбы, приобретено два борцовских покрытия, выделено 400 тысяч для участия футбольной команды «Юность» в чемпионате края, 900 тысяч — на строительство двух спортивных площадок в районе строительного техникума и спорткомплекса «Энергия». В 2009 году предусмотрено строительство хоккейной коробки в поселке Горняк. В 2007, 2008 годах построены по краевой программе «Мой спортивный школьный двор» два стадиона в районах школы №7 и школы №3. Построена лыжероллерная трасса в спортивном лагере «Спутник». Приобретена поливомоечная машина. В 2008 году Назаровским городским Советом депутатов принята городская программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Назарово». В СДЮШОР города готовятся спортсмены массовых разрядов и мастера спорта. Кирилл Готовцев, воспитанник тренера Донзаленко Александра, в 2008 году выиграл абсолютное первенство России по вольной борьбе.

В городе третий год действует программа «Молодежь третьего тысячелетия на 2007-2009 годы».

Пункт 5 программы: внимание детям и старикам.

В 2006 году депутатами приобретены новогодние подарки для детского дома поселка Сахапта. В этом же году депутатами принята городская целевая программа «Развитие системы муниципального дошкольного образования на 2007-2009 годы». Основная задача программы — это расширение сети дошкольных учреждений. В 2008 году открыт детский сад «Росинка» на 200 мест. В детских садах «Тополек», «Капитошка» открыты дополнительно 3 группы на 60 детей. Начат ремонт детского сада на 180 детей, сдача объекта запланирована на 2009 год.

Родители детей, не посещающих детские сады, вовремя получают ежемесячные выплаты в размере 3000 рублей, в городе осуществляется регулярная выплата пенсий и социальных пособий за счет согласованных действий депутатов и администрации.

В 2008 году в бюджете города предусмотрены средства для ремонта квартир участников Великой Отечественной войны, в 2009 году на ремонты квартир ветеранов выделено более трех миллионов рублей.

Пункт 6 программы: будем строить жилье.

В городе ведется многоэтажное строительство частными застройщиками в микрорайоне Заречный. В 2007 году построен по краевой программе «Дом» 16-ти квартирный дом по улице Труда. В 2009 году намечено окончание строительства 36-ти квартирного дома по улице 30 лет ВЛКСМ, 48. В 2009 году планируется строительство пятиэтажного дома заводом ОАО «ВС ЗМК».

Пункт 7: содействовать малому и среднему бизнесу.

Принята городская целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Назарово на 2008-2010 годы».

Пункт 8: будем активно работать с исполнительной властью в планировании и справедливом распределении бюджета.

Этот пункт является связующим для выполнения вышеназванных пунктов. Для работы по бюджету города в Назаровском городском Совете депутатов сформирована постоянная комиссия по финансам, бюджету, экономической политике и предпринимательству. Комиссия рассматривает вопросы исполнения бюджета города совместно с другими постоянными комиссиями, вопросы подготовки к принятию и корректировке бюджета города.

При Совете депутатов работает контрольная палата. Главная задача палаты — контроль эффективного использования городского бюджета. Акты по результатам проверок рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий городского Совета, где принимаются решения о рассмотрении вопроса на сессии, а при необходимости — направлении информации в краевые, федеральные органы.

Пункт 9 программы: в здравоохранении — контроль, качество, исполнение. Активно поддержим реализацию национальных проектов по здравоохранению и образованию в городе Назарово.

2007—2008 годы стали для Назаровского здравоохранения годами подготовки к лицензированию учреждений. В 2007 году по инициативе депутатов увеличено финансирование здравоохранения на 4 миллиона рублей. Прошел ремонт хирургического отделения, приобретается оборудование в рамках национального проекта «Здоровье». В 2008 году начат ремонт терапевтического отделения центральной районной больницы. Идет реконструкция здания детской больницы на 55 коек, выделено 34 миллиона рублей. Завершен капитальный ремонт прачечной. В 2007-2008 годы в город Назарово приехало 10 молодых специалистов-медиков, все обеспечены жильем.

Приняты две городские целевые программы «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений. Круглогодичный отдых, оздоровление и занятость школьников на 2007-2010», «Развитие системы муниципального дошкольного образования на 2007-2009 годы». Произведена реконструкция стадиона школы № 14. В 2009 году планируется завершить ремонт школы №8. Школы города в 2007 году, 2008 году активно участвовали в реализации национального проекта «Образование».

Пункт 10 программы: нравственность, духовность, культура.

Назаровским городским Советом депутатов приняты городские целевые программы «Музей 21 века», «Модернизация деятельности библиотек по информационному обслуживанию населения города Назарово». Вот и вся программа политической партии «Евразийской союз» в городе Назарово.

Кто-то, прочитав, опять скажет: «А причём здесь депутаты?». Дело в том, что все эти вопросы рассматриваются на сессиях городского Совета, комиссиях депутатов и без определения порядка, распределения средств, без принятия решений сложно было бы сегодня перечислить эти выполненные мероприятия.

Политика Совета депутатов изначально строилась не на конфронтации к исполнительной власти, а на консолидации для совместного принятия решений в интересах жителей города. Конечно, были и есть вопросы, которые пока не получается решить, они, прежде всего, связаны, с эффективностью использования денежных средств, качества выполненных работ и продажи муниципального имущества. Мнение депутатов однозначно: деньги от продажи должны поступать в казну города.

Муниципальное образование город Назарово встроено в общую систему социально-экономического преобразования Красноярского края, России. Администрация города совместно с городским Советом создают условия для успешной реализации на территории города приоритетных национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», краевых проектов «Демография», «Дети», «Дом». У депутатского корпуса впереди еще половина срока полномочий, а значит — новые задачи и поиски путей их решения.

За два с лишним года работы Назаровского городского Совета не было не только какого-либо общения с бывшим лидером партии, но и не поступало от него запросов о работе представительной власти города Назарово. Не радовал своим вниманием лидер партии, но мы, депутаты, понимали, не до нас. И вот со страницы газеты «Губерния» — обвинения в адрес всего Назаровского городского Совета депутатов: со своими обязанностями не справляются, достойных в депутатском корпусе на пост главы города Назарово нет, да и вообще реальных кандидатов среди тех, кто живёт и работает в городе, нет. Не знаю, кто шлет письма нашему бывшему лидеру, кто искажает реальное положение дел, но в Назарово я не слышал вопросов и не встречал желающих играть в оппозицию, строить баррикады, люди просто желают жить достойно, по-человечески.

Что значит, не работает Назаровский городской Совет? А это значит, что никакие нормативно-правовые документы не принимаются, в городе нет утвержденного бюджета, нет средств на выполнение властью вопросов местного значения. Подобная безответственность не может быть не замечена краевыми властями, прокуратурой города, и подобной ситуации просто нет, и не будет, потому что совместно с исполнительной властью депутаты, в которых разочаровался бывший лидер, не могут себе этого позволить, они жители города Назарово, и судить об их работе могут только избиратели. Я, как председатель Назаровского Совета депутатов, и депутаты городского Совета работаем для того, чтобы люди почувствовали изменения к лучшему.

Закончился 2008 год, год високосный, наступил 2009 год, год новых надежд и свершений. В этом году жители города должны избрать главу города, и мы, депутаты Назаровского городского Совета, желаем, чтобы наш родной город достойно пережил этот важнейший этап в своей жизни.

Евгений Толстихин


2009-01-13 17:17:44

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007