Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Кому платить за воду?

Мы привыкли платить по счетам вовремя. Режим, в котором работают кассы по приёму платежей в ООО «ТРЭЖ» на ул. Советской,12 работают не очень удобно. Мы готовили интервью с представителем ТРЭЖ о возможности изменения работы кассы. Но кто бы мог подумать, что пройдёт немного времени и вопрос о режиме работы касс станет не так интересен. На первый план выйдет совсем другая проблема, куда более серьёзная. Теперь всех интересует: кому платить деньги? Сначала на домах, которые обслуживает ООО «ТРЭЖ» появлялись и исчезали объявления различного содержания, потом в бегущей строке местного телеканала две компании обозначили свои совершенно разные позиции по проблеме оплаты за воду. А вопрос так и не разрешился. Кому нам платить? Естественным было обратиться за комментариями в администрацию города, которая и должна защищать интересы жителей.

На вопрос, кому нести деньги за воду, первый заместитель главы города Игорь Каршакевич пояснил: «…На сегодняшний день необходимо деньги платить в ООО «ТРЭЖ». Это за январь. А с февраля платёжная схема будет прежней. Все будут платить там, где платили. Произошли несогласованные действия двух компаний - управляющей компании ООО «ТРЭЖ» и ресурсоснабжающей ООО «Водоканал». МУП УЖФ договор с «Водоканалом» заключили вовремя, а с ООО «ТРЭЖ» договориться не успели….»

Всё бы ничего. Только совершенно непонятно, почему договорённости между двумя компаниями не достигнуто, а деньги предложено за воду оплатить в ООО «ТРЭЖ». В квитанциях за январь сумма к оплате указана уже с учётом воды. И для чего менять существующий и ставший привычным порядок всего на один месяц? Меня, как потребителя волнует вопрос, не предъявит ли мне поставщик воды в мою квартиру долг, если деньги я оплачу не ему напрямую, а в общей квитанции, как предлагает управляющая компания. Игорь Леонидович пояснил:

«….Распоряжение главы города по поводу оплаты вступило в силу с 1 февраля. Все выплаты, которые произвели граждане города за потребленную воду в ООО «ТРЭЖ» будут перенаправлены в «Водоканал» и задолженности ни у кого не должно возникнуть…» Тем не менее, очень хотелось услышать комментарий сложившейся ситуации от директора ООО «Водоканал» В.А.Чебышева. На главный вопрос: «Что делать тем, у кого в квитанциях за квартиру сумма проставлена с учётом воды?», Валерий Александрович ответил категорично: «…К воде ООО «ТРЭЖ» не имеет никакого отношения, как и к этим деньгам. Тому, кто уже заплатил, придётся идти в ТРЭЖ и требовать, чтобы ему вернули деньги. Населению можно обращаться в прокуратуру, в суд. Пусть приходят к нашему юристу, мы будем помогать оформлять. Заложником всех этих дел получилось население. Не надо разбираться. Надо платить за воду тому, кто эту воду готовит и подаёт. В ЕРКЦ или Водоканал. В квитанциях ТРЭЖ можно вычеркнуть ту сумму, которая проставлена за воду и оплатить коммунальные услуги без её учёта…»

Другого ответа ждать было бы странно. Непонятно только, почему вообще могла сложиться такая ситуация. Сам Валерий Александрович удивлён происходящему не меньше: «…В своё время, когда город разделили на две части, была кутерьма. Сейчас вроде всё нормально, люди привыкли, каждый знает, куда ему вносить оплату. Я не понимаю смысл перемен. Интерес вижу один - воспользоваться чужими деньгами. У ТРЭЖ изначально нет никаких юридических оснований для сбора денег с населения. Ситуация просчитана и не более того. Пока мы подадим в арбитражный суд, и будем доказывать, что деньги наши, пройдёт немало времени. Наше предприятие жизнеобеспечения. Если мы не соберем с населения хотя бы миллион, это может иметь негативные последствия. Может возникнуть ситуация, что собранные деньги ТРЭЖ не будет перечислять вовремя и в полном объёме. Придётся обращаться в суд, а пока судимся можно прийти к банкротству.…»

Директора ООО «Водоканал» понять можно. Предприятие ежемесячно должно оплачивать свои текущие расходы, выдавать заработную плату, платить налоги. Своих проблем достаточно. Любая задержка денежных средств скажется негативно на жизнедеятельности предприятия. Но жителей интересует вопрос, смогут ли две, важные для города компании, договориться. Позиция В.А.Чебышева однозначна:

«После того как стали нагло собирать чужие деньги, никогда партерами мы не будем.» Правда, не понимая, почему позицию ООО «ТРЭЖ» в этом вопросе, не осуждают, Валерий Александрович задаётся вопросом :«..Зачем эта война местного значения?..» Населению эта война точно ни к чему. Недавно разрешилась ситуация, которая интересовала всех, кто платит на ул.Советской,12. Людям приходилось ходить вокруг девятиэтажки в разные кассы с неудобного крыльца, хотя от кассы ТРЭЖ отделяла только небольшая решетка. Все ждали, когда наконец в ней сделают дверь и можно будет спокойно попадать в соседнее помещение. Теперь можно забыть о тёмном коридоре, по которому ходили платить за воду жители города. Сейчас там светлое, современное помещение ЕРКЦ. Можно с комфортом оплатить всё: свет, антенну, воду и водоотведение, коммунальные услуги, даже телефон. Радоваться могут не все. Те, кто проживает в домах, которые обслуживает ООО «ТРЭЖ» будут по- прежнему обходить вокруг дома, стоять ещё в одной очереди. Почему не может руководство одной управляющей компании договориться с ЕРКЦ об оплате своих услуг там, не понятно. Принять единоличное решение собирать деньги за чужие услуги в своих кассах - это пожалуйста. Видимо руководствуясь Жилищным Кодексом, где в Разделе VII, есть статья 155, которая разъясняет о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пункт 7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Но там ведь есть ещё пункт 9, где чётко указано:…Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. А если мы правильно понимаем сложившуюся ситуацию, никакого договора между управляющей компанией и поставщиком воды нет.

Не получилось бы у нас как в поговорке: «Бояре ссорятся, у холопов чубы трещат». Не знаю как там чубы, а голова от непонимания ситуации точно «трещит». Очень хотелось бы узнать мнение руководства управляющей компании. Но получить комментарий у директора ООО «ТРЭЖ» не вышло. Да и, судя по предпринимаем шагам, его позиция понятна. Мне не понятна позиция людей, от которых зависит разрешение данной проблемы. Пора вмешаться в ситуацию и администрации и депутатам города. Почему не посадят за стол переговоров всех участников конфликта и помогут им договориться? Ведь в результате их несогласованных действий, как говорит о проблеме зам.главы города, страдает население. Каким удобным решением для всех стало открытие ЕРКЦ. Эта организация стала посредником между всеми поставщиками услуг и населением. На каких условиях они договариваются, нам не известно. Главное - есть результат. Быстро и удобно можно оплатить без лишних головных болей все квитанции в одном месте. Как во всем цивилизованном мире работает система «одного окна». Если ещё начнут принимать взносы по кредитам, то цены им не будет! Но на сегодняшний день заложниками оказались жители домов, где управляющая компания ООО «ТРЭЖ». Ради объективности замечу, претензий к обслуживанию нет. В нашем дворе всегда порядок, чисто в подъездах, есть, где играть детям. На заявки реагируют вовремя. Но не хочется чувствовать себя изгоем и, подстраиваясь под настроение начальства, ходить вокруг касс, ради оплаты одной квитанции, да ещё потом самостоятельно разбираться с платежами.

Для себя я решила: за воду заплачу в ЕРКЦ. Приятно ощутить комфортное обслуживание. Да и за услуги такси вам ведь не приходит в голову заплатить на почте, или за причёску рассчитаться с администратором гостиницы. Принято за услуги платить тому, кто их оказывает. А вот вопрос, который интересовал нас раньше, пока без ответа. Режим кассы менять видимо не будут. Тем более, что вновь открытые кассы ЕРКЦ тоже работают по неудобному для многих графику. С обеденным перерывом и выходным в субботу. Может быть, когда заработает два окна, решат что-нибудь. Должен же хоть кто-нибудь подумать о том, как удобнее будет жителям города.

Светлана Королёва


2008-02-13 16:41:52

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007