Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


В России за пять лет убиты более тысячи детей

Почему в России мало детей? Как Назаровский ГРОВД реагирует на сообщение о пропаже детей? Как сами родители относятся к истории об убийстве Полины Мальковой?

Демографический спад в России продолжается. Численность постоянного населения России за 11 месяцев минувшего года уменьшилась почти на 676 тысяч человек, и теперь в России проживает около 143 миллионов человек. Рождаемость в 2005 году также понизилась, хотя и незначительно, – об этом в итоговом докладе сообщила Федеральная служба государственной статистики России.

Социологи продолжают предупреждать: население России сокращается, детей становится все меньше! По данным заместителя генерального прокурора России Сергея Фридинского, в России за пять лет убиты более тысячи детей, при этом только одно преступление совершено усыновителями.

Последним громким делом об убийстве ребенка, конечно же стало, убийство Полины Мальковой. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, отвечая во время онлайн-конференции на вопрос об убийстве пятилетней Полины Мальковой заявил, что уже настало время, чтобы на законодательном уровне каким-то образом зафиксировать ответственность нас самих, нас – родителей.

«Не только власть, с которой, безусловно, спрос, и к которой будут предъявляться претензии, но и к родителям, которые позволяют себе пятилетнего ребенка оставлять на улице одного», - подчеркнул губернатор. Это заявление губернатор сделал во время он-лайн конференции, которая проходила в зале красноярского информационно-аналитического агентства «Информбюро» 4 апреля.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Юрий Якушев рассказал о том, как милиция реагирует на подобные сообщения: «В нашем городе таких фактов не зарегистрировано. За последние 2-3 года было 2 ухода малолетних детей из дома. В течение 20-30 минут поднимался весь личный состав Назаровского ГРОВД. В течение 1,5-2 часов дети были найдены и возвращены родителям. Я считаю, что на 99% виноваты родители в бесконтрольности, в халатном отношении к своим родительским обязанностям в плане того, что оставляют своих детей без присмотра, не договариваются между собой, кто будет забирать ребенка из детского садика. Я считаю, какой бы ни был город большой или маленький, все зависит от родителей и от должного контроля, который должны осуществлять родители или лица, их заменяющие».

Напомним, Полину похоронили 3 апреля. Попрощаться с девочкой пришли несколько сот человек, потрясенных этим жестоким убийством. Мы поинтересовались у родителей, не боятся ли они отпускать детей одних гулять.

Руководитель шоу-группы «Авация» Владимир Кузьмин с детства приучил ребенка предупреждать родителей: «Мы своего сына до 8 лет всегда забирали и всегда отводили в школу. Сейчас он ходит самостоятельно, ему 11 лет, и то мы просим, чтобы позвонил и предупредил. Приучили мы сына так, что он всегда предупреждает, во сколько придет и где находится. К счастью у нас есть возможность присматривать за сына всегда, так как у меня жена домохозяйка. Мне кажется, что в маленьком городе проще воспитывать ребенка. В Красноярске бывает, что даже соседей по подъезду не знаешь, а в Назарово легче».

Опрос на улицах города:

«У меня старший ребенок, ей 12 лет. Мы отпускали ее на улицу, но чтобы она находилась в поле зрения. Если ее не видно, я выхожу и ищу ее. Так, чтобы я не знала, где она находится, у меня не бывает, хоть ей уже 12 лет».

«Я лично думаю, что каждый родитель ответственен за своего ребенка. Это определено законом. Так как Полине Мальковой было 5 лет, здесь уже она из под контроля родителей вышла. Я думаю, что можно было бы каждые 3 минуты смотреть за ребенком или попросить кого-то присмотреть за ней. Я бы лично никогда такого ребенка одного не оставил. Мой ребенок постарше, но даже вечером поздно я ему звоню, узнаю, где он».

«То, что случилось с Полиной Мальковой, очень страшная трагедия и не дай бог кому-то пережить такое. В отношение безопасности детей на улице могу сказать, что никогда, ни под каким предлогом нельзя оставлять детей одних на улице. Обязательно его надо научить, чтобы он не шел с чужими людьми, всегда был на своей площадке. Если у мамы нет возможности находиться с ребенком во дворе, не выпускать его из поля зрения и периодически выглядывать из окна. Если она увидела, что ребенка нет, бить во все колокола, бежать искать его, если не может найти, обращаться в соответствующие органы».

«Мне кажется, виноваты родители. Насколько я знаю там неблагополучная семья. Все зависит от района. В случае с Полиной Мальковой, насколько я знаю, тот район можно назвать «гетто». Там все условия для совершения преступления: гаражи, закоулки какие-то. Поэтому прежде всего вина родителей и в какой-то степени государство должно какие-то мероприятия осуществлять криминологического плана: освещение, отдаленность от жилых кварталов различного рода строений, гаражей».

Безусловно, хочется, чтобы Россия выбралась из демографической ямы, в которую не дают окончательно упасть только мигранты из стран СНГ. Но прежде чем увеличивать количество российских детей, необходимо научиться их беречь на государственном и общественном уровне.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2007-04-09 08:45:36

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007