Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Быть ли высшему учебному заведению в нашем городе?

Как складывается ситуация в КРАСГАСА? Закончат ли студенты этот год? Что по этому поводу думают сами студенты?

На минувшей неделе в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии состоялось собрание, темой которого стало присоединение учебного заведения к Сибирскому Федеральному университету. На собрании присутствовали студенты и их родители. Как было сказано на собрании, теперь КрасГАСА преобразована в Архитектурно-строительный институт, который вошел в состав Сибирского Федерального университета.

Это преобразование принесло много хлопот студентам, после собрания их предложили написать заявления на перевод либо на заочное отделение, либо на обучение в Красноярск. При этом директор Учебного центра высшего образования Геннадий Луценко пообещал, что в последствии заочники будут вновь переведены на очное образование. Утром 19 января заявление на заочное обучение написал 91 студент, а на перевод в Красноярск 36 человек. Только лишь потом стало известно, что для прояснения ситуации в Назарово приедет директор архитектурно-строительного института Виктор Наделяев. При этом написанные заявления студентам не отдавали. 23 января состоялась встреча с Виктором Наделяевым. На ней присутствовали представители власти, родители и студенты. Директор красноярского государственного архитектурно-строительного института Виктор Наделяев рассказал, что для создания филиала в городе Назарово необходимо решить ряд проблем: «Сейчас в Назарово есть представительство. Надо предпринять все усилия, если город в этом заинтересован, если есть в этом потребность, создать здесь филиал. Для создания филиала существуют определенные критерии. Наличие материальной базы, в виде площадей, учебных лабораторий, и самое главное квалифицированный кадровый состав. Это преподаватели с учеными степенями и званиями. Если город эту проблему решит, то филиал может появиться». Заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Мельникова отметила, что о ситуации в учебном центре она узнала буквально недавно: «К этой проблеме я отношусь очень негативно. А сейчас получается, что все наши ударники и отличники не смогут просто-напросто, не имея материальной возможности получать образование. Несколько раз Геннадий Сергеевич обращался к главе города, ко мне с просьбой о написании писем об открытии филиала. Никогда ему не было отказано».

К нам обратился один из родителей, который борется за сохранение учебного центра. Он отказался, чтобы его фамилия прозвучала в эфире. Как он нам рассказал, родители хотят, чтобы учебный центр в Назарово сохранился. Либо был присоединен к ачинскому филиалу. Родителям удалось добиться, чтобы студенты дневного отделения окончили этот год в Назарово. Дальнейшая судьба студентов еще не решена. Мы спросили у студентов, как они относятся к сложившейся ситуации: « Но для меня это не неожиданность, еще в прошлом году с ноября начали говорить о том, что наш учебный центр будут расформировывать или переносить, или предавать ему другой статус. Конкретно пятого курса эти изменения не будут касаться, и я по закону имею право доучиться. Но вот конечно кто поступал позже им уже надо думать, переживать, а лично для меня никаких значительных изменений нет. Единственное что только будет в дипломе стоять не Красноярская архитектурно-строительная академия, а Сибирский федеральный университет»

Необходимо отметь, что Геннадий Луценко на собрании не присутствовал. На прошлой неделе мы обращались к нему за комментариями, но он нам отказал. Наш собеседник рассказал, что родители обращались к политическим партиям за поддержкой, но никаких результатов это не принесло. Получается, что сохранение филиала архитектурно-строительного института нужно только родителям студентов, которые сейчас там обучаются. Но почему наши власти и политические партии не занялись этой проблемой, ведь на сегодняшний день это единственное учебное заведение в городе, где можно получить высшее образование.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2007-01-30 16:00:11

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007