Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Мошенничество и обман пожилых людей в нашей стране - явление отнюдь не новое

Кому мошенники чаще всего продают товар? Какой обман недавно был раскрыт? Верят ли горожане продавцам товаров, которые приносят на дом?

Мошенничество и обман пожилых людей в нашей стране - явление отнюдь не новое. Но с каждым годом искусство выманивания денег совершенствуется, появляются новые методы. Продажа лекарств и биологических добавок «с рук» - один из них. В стране много организаций, распространяющих среди пожилых людей различных препаратов. В большинстве случаев они и не улучшают, и не ухудшают состояния здоровья. Сведения о том, что они рекомендованы Минздравом России – сущая чепуха. Ведь не будут же, в конце концов, пенсионеры проверять это. Зато владение некоторыми психологическими приемами, например, искреннее сочувствие, мрачная перспектива жизни без их препарата, а также огромная скидка, позволяет вымогать деньги.

С 9 января рядом лиц на территории города Назарово производится продажа медицинского магнитотерапевтического препарата «Солнышко» от имени медицинской страховой организации «Надежда». Распространители дают информацию о застрахованных гражданах и возможности получения полной или частичной компенсации в размере от 13 до 65% за данные препараты. На сегодняшний день уже есть люди, купившие этот препарат. Психологи говорят, что мошенники чаще всего работают с людьми преклонного возраста, делая упор на низкую стоимость товара.

Исполняющая обязанности директора филиала Татьяна Доманцевич отметила, что медицинская страховая компания «Надежда» никакого отношения к продаваемому препарату не имеет. И соответственно, что при обращении граждан, никакой компенсации в конце года не будет.

Распространители играют на том, что при покупке препарата можно существенно сэкономить и это возможность им выпала только сейчас. Они говорят, что розничная цена препарата «Солнышко» составляет 7 тыс. рублей, оптовая - 5 тыс. В связи с тем, что компания проводит акцию, стоимость препарата на данный момент составляет 2 тыс. 600 рублей. Кроме того, они берут подписку о том, что покупатель с правилами использования знаком и продавец не несет ответственности за здоровье купившего. Таким образом, при ухудшении самочувствия при использовании препарата, горожане не смогут предъявить претензии продавцу.

Я поинтересовалась у молодежи, покупают ли они товары, которые им приносят домой. Как оказалось, они не верят таким людям.

С точки зрения действующего законодательства к организациям, распространяющим медицинские препараты, не являющиеся лекарственными, придраться нельзя. Остается только больше внимания уделять тем, кто в нашем внимании нуждается больше всего. Чаще звонить и навещать своих пожилых родственников, расспрашивать о проблемах и пытаться решить их, а, заметив на газетном столике яркую брошюрку о новейшей биологической добавке, которая якобы обязательно поможет, провести разъяснительную беседу.

Возможно, многие рядовые распространители таких медицинских препаратов не знают всей правды и думают, что делают благое дело. Но как у руководителей этих организаций поднимается рука, чтобы взять деньги наивных и доверчивых пенсионеров?.. Ведь у каждого из них наверняка есть свои старики, которые так же беззащитны перед обманом.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2007-01-22 13:37:34

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007