Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Россияне намерены отметить Новый год скромно, но со вкусом

Сколько горожане тратят на новогодний стол? Где чаще всего запасаются продовольствием? Куда следует обращаться, если вам продали некачественные продукты?

Россияне намерены отметить Новый год скромно, но со вкусом. К такому выводу пришли сотрудники одной из мониторинговых служб страны. Новый год для большинства жителей страны по-прежнему остается праздником семейным, поэтому около восьмидесяти процентов россиян намерены отмечать его дома. Приготовления к торжеству идут уже вовсю. В магазинах города заметно увеличение покупателей. Растут к празднику и цены.

Новогодний стол жителям края обойдется в 2 тысячи 400 рублей. Такой примерный расчет набора продуктов к празднику сделали специалисты Красноярскстата. По их данным в уходящем году цены на продовольственные товары в крае выросли почти на 10 процентов. Больше всего подорожали сахар на 20 процентов, коньяк на 19 процентов, игристые вина почти на 18 и водка на 14 с половиной процентов. Думаю, что стоимость новогоднего стола для всех определить сложно.

Понятно, что горожан сразу возникает вопрос – куда идти за покупками. И могу с уверенностью сказать, что для большинства основным критерием выбора места приобретения станет стоимость. Думаю, что лучше выбирать качественные продукты. Ведь от того, что мы едим завит наше с вами здоровье.

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Наталья Александрова рассказала об общих правилах приготовления еды на праздники: «При приготовлении салатов, следует помнить, что салаты заправляют майонезом, сметаной непосредственно перед подачей на стол. Срок годности готовых салатов не более 6 часов в условиях холода. Перед использованием яйца обязательно надо промывать и варить не менее 10 минут от момента закипания. Мясо должно вариться мелкими кусочками в среднем 50 минут от закипания. Внутри больших кусков сальмонеллы могут оставаться и через час после кипения. Овощи и фрукты употребляйте сами и давайте детям только после тщательно мытья».

Кроме того, россияне привыкли каждый праздник отмечать с горячительными напитками. А в этом случае надо быть предельно осторожными, тем более, что количество отравившихся суррогатом продолжает расти.

Наталья Александрова: «В связи с увеличением цен на алкогольную продукцию, увеличилось число людей, употребляющих технический спирт, самогон. За 9 месяцев 2006 года зарегистрировано 60 жителей города Назарово и Назаровского района с летальным исходом, из них 11 женщин. По каждому случаю отравления специалистами эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора проводятся санитарно- эпидемиологические расследования. Все пострадавшие употребляли спиртсодержащие напитки, приобретенные вне предприятий торговли».

Я поинтересовалась у назаровцев, где они покупают продукты не только к празднику, но и в будние дни.

Олеся: «Продукты я буду покупать в супермаркете, потому что мне там нравится обслуживание и разнообразие продукции».

Нина: «По всему городу бегаю, чаще на рынке или на оптовых базах».

Екатерина: «В супермаркете, потому что все могут сама посмотреть, посмотреть срок годности».

Олег: «У меня жена покупает, а где не знаю».

Наталья Александрова отметила, что покупать продукты ни в коем случае нельзя в местах несанкционированной продажи: «Приобретая продукты питания для новогоднего стола, помните, многие скоропортящиеся продукты являются хорошей питательной средой для микроорганизмов, поэтому их нужно хранить в условиях холода и не более срока, указанного на упаковке или в сопроводительном документе. Не приобретайте продукты питания в несанкционированных местах продажи с машин во дворах, обращайте внимания на сроки годности продуктов, спрашивайте документы подтверждающие качество и безопасность продуктов: сертификаты соответствия, качественные удостоверения».

В случае, если вы купили некачественные продукты или у них просрочен срок годности, вы можете обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора.

По данным социального опроса, многие россияне говорят о том, что праздник обходится им дорого. Тем не менее, примерно половина населения страны намерена встретить Новый год именно так, как хочется.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2006-12-26 10:54:38

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007