Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Хочешь в детский сад – занимай очередь….

Когда необходимо встать в очередь в детский сад? Как ликвидировать детсадовский дефицит? Что делают с этой проблемой Назаровские семьи?

Близится момент, когда подрастающий малыш должен сделать первый шаг во взрослую жизнь и переступить порог детского сада. Но, как показывает практика последних лет, попасть в садик не всегда просто. Ситуация с нехваткой мест в государственных детских садах сегодня существует во многих регионах. И для большинства семей лучший выход – вставать в очередь на место в детском саду сразу после рождения малыша.

Каждый третий дошкольник в Красноярске не ходит в детский сад - мест катастрофически не хватает. Между тем, специалисты говорят, что посещение дошкольных учреждений - важный этап детского развития, который обеспечит ребенка навыками, необходимыми для будущей учебы. Мы поинтересовались мнением на этот счет психолога.

Психолог : «Значение детского сада переоценить очень сложно. Все взаимоотношения со сверстниками, со взрослыми даются именно в детском саду и чаще всего только в детском саду. Большинство детей в определенном возрасте нуждаются в расширении круга общения. Как раз детский сад дает такую возможность. Под присмотром, под внимательными взглядами воспитателей дети учатся общаться, получают знания об окружающем мире, которые зачастую родители дать не могут в силу своей занятости или отсутствия желания».

Общая очередь в детские сады по Назарово около 900 человек. Сейчас чиновники продумывают варианты решения этой проблемы. Я попыталась узнать, как назаровские семьи устраивали своих детей в детский сад. Как оказалось, большинство из них сделали это по знакомству, благодаря своей работе или пошли другим путем - заплатили деньги.

Елена : «Если бы ребенок у меня пошел в детский садик по очереди, то еще бы не ходил. Мы бы не дождались своей очереди. Благодаря свое профессии мне удалось его устроить в детский сад «Росинка», теперь вместе с «Росинкой» их перевели в «Капитошку», в этом плане нам легче».

Ольга: «Мы кое-как дождались возраста, когда можно отдавать в детский сад. Буквально с годика мой ребенок рвался к ребятишкам. С очередью у меня проблем не было, потому что я сама работала в детском саду, только благодаря этому мне удалось вовремя ребенка устроить в детский сад».

Лишь только одна семья из мной опрошенных дождалась своей очереди и то ребенку к этому моменту исполнилось 4 года.

Ольга: «Мы на очередь записались, ребенку было 1,5 месяца. И в садик мы пошли, когда ребенку исполнилось 4 года. В течение всех этих четырех лет мы ходили каждую весну и осень отмечались, проверяли очередь. Постоянно нам отвечали, то мест не хватает, то садики закрываются, нам необходимо детей устроить. В этом году осенью мы ходили почти каждый день, пока нам не дали садик».

Начальник управления образования Надежда Гавриленко в нашей беседа отметила, что в случаях, когда у родителей просят в детском саду деньги, необходимо сообщить об этом в управление образования. Всю помощь, которую родители хотят оказать садику необходимо оформлять через кассу.

Надежда Гавриленко: «На сегодняшний день у нас нет коммерческих групп. Ни за какие деньги, ни в одно дошкольное учреждение приема не должно быть. Если есть такая ситуация, где-то принимают за деньги, то необходимо обратиться в Управление образования. И с этой ситуацией необходимо разобраться, не может быть приема за деньги. Может быть ситуация, когда родители или жители города помогают дошкольному учреждению в создании определенных условий для своих же детей. Это право каждого родителя. Тогда заключается договор пожертвования между родителем и дошкольным учреждением».

Помимо проблемы с очередью, родителям приходится столкнуться с финансовыми трудностями. Со следующего года будет введена компенсация родительской платы за детский сад. Компенсация будет выплачиваться родителям в зависимости от количества детей. Если один ребенок в семье — то помощь составит 20 процентов от родительской платы. Если два малыша посещают детский сад — то компенсация увеличивается — до 50 процентов. При наличии трех и более детей родители будут оплачивать только треть необходимой суммы. Плата за детский сад — затратная статья расходов семейного бюджета, чиновники считают, что эта мера необходима. Кроме того, со следующего года тем семьям, которые стоят в очереди на детский сад и чей возраст от 1,5 до 3 лет, будут выплачивать материальную компенсацию.

Когда в Назарово и в России решится проблема с дошкольным учреждениями не известно. А между тем, родители дошколят находят самые разные пути устройства ребенка в детский сад. Дети тех, кто нашел этот путь, посещают садик, а у кого нет такой возможности, ждут своей очереди.

Галина Маркова

Радиоверсию рубрики «Мнение» Вы можете услышать в эфире Радио Пирамида в воскресенье в 12:00, 16:00, 18:00, 20:00 и в понедельник в 08:00. Свои предложения по темам Вы можете оставить в комментариях ниже.


2006-12-11 12:24:53

При цитировании информации гиперссылка на www.nazarovo-online.ru обязательна
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.



2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007