Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Внешняя и внутренняя политика
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 22
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Внешняя и внутренняя политика
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Внешняя и внутренняя политика 
[color=red:cbe7abc8f2]Иди и плати[/color:cbe7abc8f2]

[color=blue:cbe7abc8f2]Узнать, сколько и за что мы в действительности должны коммунальщикам, можно только в суде[/color:cbe7abc8f2]

Анна Гараненко

У реформы ЖКХ, начало которой теряется во мраке 90-х, очень много препятствий: ржавые трубы, гнилые стены, нетрезвые сантехники. Но, похоже, самая большая беда - система оплаты за коммунальные услуги, которая не подчиняется даже законам арифметики. Аккуратные платежи по квитанциям, присланным из расчетного центра или бухгалтерии ДЕЗа, - отнюдь не гарантия того, что к вам не будет претензий. В один прекрасный день гражданин неожиданно для себя оказывается должником. Большинство предпочитает не портить себе нервы из-за относительно небольших сумм и гасит невесть откуда взявшиеся "долги". Те же, кто проявляет любопытство, рискует попасть под суд.

При этом доказать свою невиновность невозможно: в тайны коммунальной цифири простых смертных не посвящают. Это выяснил на собственном опыте сотрудник Московского общества защиты прав потребителей Анатолий Воронин, рассказавший свою историю "Известиям". Недавно Анатолий Воронин получил квитанцию из единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) о том, что задолжал за квартиру. Пару лет назад из ДЕЗа приходило письмо, где было сказано, что он переплатил за "коммуналку" почти 2 тысячи. Анатолий Иванович обрадовался и несколько месяцев подряд перечислял ДЕЗу символическую сумму - чтобы свести переплату к нулю. После чего попытался снова стать аккуратным плательщиком - но не тут-то было. В ЕИРЦ заявили, что никакой переплаты не было: произошел сбой в компьютере, а Воронин - должник.

Анатолий Воронин: - Хорошо, допустим, - рассказывает Анатолий Иванович. - Но вы мне хотя бы скажите - "сколько вешать в граммах?" Я запросил сумму долга на 1 марта 2005 года - в письме из управы мне сообщили, что я должен 940 рублей 15 копеек. Но в приложенной к письму справке значилось уже 979 рублей 42 копейки. А в долговой квитанции (официальное название - "долговой единый платежный документ"), приложенной к тому же письму, - уже 1037 рублей 35 копеек.

Несколько последующих попыток Воронина уточнить сумму долга также не задались. На 1 мая 2006 года, по версии ЕИРЦ, цифра составила 1084 рубля 81 копейку, на 1 июня - 1232 рубля 28 копеек, на 1 июля - 1137 рублей 68 копеек. Любопытство Анатолия Ивановича разгоралось - по его просьбе с помощью специалистов ЕИРЦ была проведена сверка положенной ему жилищной субсидии. Воронин обнаружил, что данные о перечисленных из бюджета в виде субсидии суммах в 27 месяцах из проверенных 35 не совпадают с начисленными на его адресный счет. О своих изысканиях он периодически извещал префектуру и окружной ЕИРЦ. Единственным результатом было письмо с предложением больше не писать, поскольку "поток обращений, поступающий от Вас, парализует работу аппарата ЕИРЦ Южного округа города Москвы".

Полный текст см. http://www.izvestiya.ru/moscow/article3095438/



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Сергей Кугушев

[color=red:a2cdbf135e]РОССИЯ НАД ОГНЕННОЙ РЕКОЙ[/color:a2cdbf135e]

[color=blue:a2cdbf135e]Русский пролог мировой катастрофы[/color:a2cdbf135e]

В последнее время в оборот стали входить давно забытые понятия: "курс", "национальное проектирование", "развитие"…

Всем стало ясно: дальше без руля и ветрил страна двигаться не может. Необходимы образ будущего, топология ценностей, система социодинамических координат.

Однако до сих пор ждет беспристрастного исследования вопрос об определении текущего положения страны на основной шкале ветвящегося времени. Возможно, самой острой психологической потребностью высшей власти, да и всей активной части российского общества, стала потребность в определении местоположения нашей цивилизации относительно других мировых "центров силы".

И здесь трезвый анализ, увы, подменяется мифами; беспристрастное исследование оказывается обусловленным локальными интересами и частными выгодами. Таким образом, мы пребываем не в подлинной истории, а в некоем зазеркалье. Чтобы вернуться из искаженных миров к текущей реальности, необходимо вычленить базовые мифы, утвердившиеся в сознании власти и народа. Таких мифов три.

Миф первый: Россия в начале ХХ века сбилась со столбовой дороги исторического прогресса и, понеся неимоверные жертвы, с трудом вернулась на эту столбовую дорогу в 90-е годы, безнадежно отстав от цивилизаций-лидеров: прежде всего от Запада (в лице США) и в какой-то степени от Китая, совершившего свой рывок в 80-е-90-е годы прошлого века.

Миф второй: великий, могучий и нерушимый Советский Союз пал жертвой заговора, где сплелось предательство высших эшелонов власти с хитроумной спецоперацией Запада. И если бы не указанные роковые обстоятельства, СССР и поныне процветал бы и здравствовал.

Миф третий: СССР проиграл Третью мировую войну, а США её выиграли. И России надлежит полностью принять правила игры, навязанные победителями, беспрекословно подчиняясь западным установкам. Иными словами, занимать то место в международном разделении труда, играть ту политическую роль, которую укажут России новые хозяева мира.

Несмотря на их внешнюю противоречивость и противоположность друг другу, все три мифа в той или иной степени влияют на действия всех политических сил в России. Более того, причудливо сплетаясь между собой, эти базисные мифы образуют своего рода амальгаму мифов второго и третьего порядка…

Но закончим с мифами, перейдем к фактам. В принципе, они общеизвестны и тысячекратно воспроизведены, обсуждены, проанализированы. Это беспрецедентные в мировой истории результаты периода 1991-1999 гг.: падение ВВП более чем на две трети, снижение капиталовложений в десять раз, крах технологического уклада, развал лучших в мире систем фундаментальной науки и образования. Столь же очевидны и следствия социально-экономического неблагополучия нашей страны. Вымирание более чем по миллиону человек в год русского народа, его болезнь в буквальном смысле слова (по данным медиков, более 60% населения нашей страны страдают душевными заболеваниями той или иной степени тяжести, а более двух третей страдают различного рода физическими недугами). Эти факты можно множить и множить. На страницах газеты "Завтра" годами подробно рассматривались и основные грани, и даже самые мельчайшие черты постигшей нас катастрофы.

Но сейчас важно понять, почему так случилось и каковы последствия этого для будущего нашей страны и всего мира.

Полный текст см. http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/664/31.html



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:571a84e67b]Двойной обсчёт[/color:571a84e67b]

[color=blue:571a84e67b]Считается, что в России самый низкий налог на доходы — 13%. Это греет душу, пока не начинаешь считать.[/color:571a84e67b]

ВОЗЬМЁМ среднюю зарплату в 10 000 руб. в месяц (см. диаграмму). Первым делом — ещё до того, как работник увидит эту сумму, работодатель обязан заплатить в бюджет налог с фонда оплаты труда — единый социальный (2600 руб.). Эти деньги идут на содержание бесплатной медицины, соцстрах и пенсионное обеспечение. То есть в идеале наш работник должен получить свои деньги назад в виде гарантированных государством услуг.

Между тем за медицину каждому всё чаще приходится платить из собственного кармана. Пенсии и соцстраховские пособия мизерные, и вообще власть всячески агитирует нас самим копить на старость. Так что, если уж за всё приходится платить самим, зарплату нашего работника справедливо было бы увеличить на эти 2600 руб. Однако этого не происходит.

Второй налог, который каждый платит, — подоходный: 1300 руб. В результате на руки наш герой получает уже не 10 000, а только 8700 руб.

Но платить налоги он на этом не перестаёт. Ведь с зарплатой человек отправляется в магазин. По данным социологов, на разного рода товары и услуги граждане отдают две трети своих доходов. В нашем случае — 5800 руб. Если учесть, что в цене каждого товара спрятан НДС (18%), выходит, что 1044 руб. из зарплаты гражданина тоже отправились в доход государства.

Кто-то скажет, что эти расчёты очень общие. Скажем, некоторые продукты облагаются более низким НДС (не 18, а 10%). Но, с другой стороны, мы не учитываем, что таможенные пошлины в нашей стране (а они тоже, между прочим, заложены в цену товара) в разы выше, чем в других странах. Кроме того, наши граждане пьют и курят. И тратят на это (по данным Росстата) 6–7% своих доходов. А в цене алкоголя всевозможные налоги и акцизы доходят до 72%. Таким образом, в доход государству отправляется ещё 290 руб. Наконец, бензин. Каждый второй россиянин имеет машину и делит с нефтяными олигархами все «тяготы их налогообложения». Больше половины стоимости литра бензина — налоги и сборы. Так что в среднем 1240 руб. в месяц — отдай государству и спи спокойно.

По самым приблизительным подсчётам, россиянин с зарплатой 10 тыс. каждый месяц отдаёт государству почти 6500. То есть львиную долю.
9 рублей за имущество?

ВЛАДИМИР Редькин, эксперт Центра фискальной политики, считает, что основное отличие российской налоговой системы от зарубежной — необыкновенно низкая доля подоходного налога. В России он составляет примерно десятую часть бюджетных доходов, а в развитых странах — не менее четверти.

Бюджет западных стран опирается на налоги, которые платят граждане, а российский — на налоги, которые платят 50–70 крупных предприятий. Поэтому их уважают, к ним прислушиваются, а мнение граждан учитывают постольку-поскольку.

На Западе очень большой вес имеют налоги на собственность. В России это пока копейки. Средний россиянин, по расчётам Центра развития, в год платит за имущество меньше 9 руб., за землю — 81,5 руб. Поэтому государство и не желает признавать в нас собственников — как хочет, так и распоряжается нашим имуществом. Недавние события в московском Бутове — тому подтверждение.
Взятка — как налог

С ДРУГОЙ стороны, из-за размытости государственных поборов гражданин перестаёт ощущать себя налогоплательщиком. Человеком, который содержит государство. И соответственно он не может трезво оценить то, что это государство для него делает.

А делает оно, прямо скажем, немного. Убаюкивая граждан сказочками, что они живут в рыночной экономике, где за всё надо платить, государство обкладывает косвенными налогами всё, что нам может понадобиться в этой жизни. При этом совершенно не защищает от взяток и поборов. «По данным организации «Информация для демократии», — говорит Михаил Горный, исполнительный директор Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия», руководитель программ по предупреждению коррупции, — бытовая коррупция — взятки, которые дают обычные граждане, — составляет 7,8 млрд. долл. в год. Это сопоставимо с зарплатой бюджетников».

В среднем каждый работающий россиянин вычитает из зарплаты по 300 руб. в месяц. И главное — кому приходится платить? Гаишнику, заведующей детским садом, врачу в поликлинике, учительнице в школе — одним словом, всем тем, кто, по идее, и так живёт на наши налоги. Не слишком ли дорого обходится нам наше государство?

Полный текст см. http://www.aif.ru/online/aif/1345/06_01



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:edd911767f]Владельцам ХК «Металлург» Магнитогорск и его президенту Виктору Рашникову[/color:edd911767f]

[color=blue:edd911767f]Размышление об общественно-политическом строе в Магнитогорске[/color:edd911767f]

Ужас, господа, ужас! Такое в самом страшном сне не приснится. Нападающий сборной России, хоккеист «Металлурга» Евгений Малкин сбежал на Запад. Да-да, именно на Запад, я не оговорился. Сделал такое неожиданное антраша, выражаясь по-балетному. Как Нуриев или там Барышников. Прыгнул, короче, и был таков. И это в то время, когда граждане РФ мотают туда-сюда без проблем.

Вроде бы не было никакой перестройки и последующих преобразований. И вроде не живем мы в свободной стране. В Москве, например, народ готовится отмечать 15-летие провала ГКЧП. А там, в Магнитогорске, время остановилось. Застыло на отметке 1985-й – и дальше ни с места.

На дворе у граждан Магнитогорска стоит типа недоразвитый социализм. На предприятиях и в учреждениях – парт- и комсомольские организации. Церкви закрыты. Из газет – только «Правда». По телевизору – два канала. Оба государственные, но без рекламы. Интересно, кстати, кого магнитогорцы принимают за генсека?

Нет там ни секса, ни беспредела. Зато есть теневики-цеховики. И смертная казнь за хищения госимущества в особо крупных размерах. За колбасой ездят в столицу. Пьют портвейн «777», водку за 2,87 и пиво «Жигулевское». Американский доллар стоит 60 копеек.

Да, что-то я размечтался... Вот написал и думаю: с одной стороны – вроде рай. И значит, зря мы за свободу и демократические ценности боролись.

Но ведь бегут люди. Значит, рай, да не совсем. Или хоккеисту Малкину романтики захотелось?

А может, знал хоккеист Малкин что-то такое, с чем бы его ни при каком режиме не выпустили. Ни в советском прошлом, ни в российском настоящем. Способы-то всякие имеются.

Уважаемые господа – владельцы ХК «Металлург» Магнитогорск! И лично его президент Виктор Филиппович Рашников! Не трогайте пацана, ладно? Пусть побегает, пусть насмотрится на их так называемую свободу и демократию. И, разочарованный, вернется на родину. Куда ему еще деваться?

Ну а насчет общественно-политического строя в вашем городе подумайте отдельно. А то нехорошо получается: вся страна в ногу, а Магнитогорск не пойми что.

Архилох
NG.ru



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:733ea4e229]Все 9 месяцев кошмара[/color:733ea4e229]

Сейчас много говорят о том, что родовые сертификаты - наш пропуск к успешным родам. Если в роддом, то я не против. Но ведь теперь, чтобы получить этот талончик, придется наблюдаться в женской консультации. А это, я вам скажу, занятие, мягко говоря, для женщин со стальными нервами, к которым беременных уж никак не отнесешь. Во всяком случае мой опыт обращения в женскую консультацию при городской поликлинике Москвы позволил сделать два вывода - к беременным там относятся хуже некуда и врачи категорически не хотят брать на себя какую-либо ответственность.

Сложности начинаются с самого начала. Для того чтобы попасть на первый прием, как мне сказали, нужно взять талон. Правда, выдают его один раз в неделю в течение двух часов. В пять вечера я заняла очередь, честно в ней отстояла (а в моем состоянии, понимаете, чего это стоит), но талона мне не досталось. Плюнув на бюрократические формальности, я заявилась к врачу без записи и тут же "получила" за свое легкомыслие. Врач за то, что я посмела явиться без талона, орала на меня минут 10. Оправившись от шока, я начала сочинять, что у меня острая боль, и строгая дама в белом халате сжалилась и на прием меня пустила. В результате меня огорошили - оказывается, у меня угроза выкидыша. Все женщины, которые пережили беременность, помнят, какими мнительными мы становимся в этот период, как всего боимся. А тут сразу - приговор.

Врач выписала мне кучу препаратов (потом оказалось, их выписывают всем подряд), в том числе и гормональных. Например, пресловутый "Дюфастон", который, как я потом узнала, навязывают каждой второй. Прочитав список возможных побочных явлений (от кожного зуда до отека Квинке), пить препарат я не стала. Вообще, если говорить о том, в каком количестве будущим мамам выписывают медикаменты, по-моему, ни один ребенок не родится. А о нагрузке на кошелек лучше не говорить. Например, мне прописали курс "Актавигина" и "Эссенциале форте". Первый стоит от 1000 до 1500 руб. за упаковку (нужно не менее трех), а второй стоит в среднем 500 рублей за коробочку (а пить 2 месяца). Я долго не могла понять, зачем мне лекарство для печени. Лучше бы фруктов на эти деньги съела. Да, кстати, в списке рекомендованных мне врачом препаратов было, в частности, железо, которое мне в связи с не очень здоровыми почками просто противопоказано. Заодно прописали уколы с глюкозой. Мало того, что в результате я чуть не стала диабетиком (уровень сахара подскочил очень сильно), так еще и начала очень быстро набирать вес.

Полный текст см. http://www.izvestiya.ru/health/article3095532/



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:8df21a00b2]Почему футбольный фанат и беременная мусульманка стали шахидами?[/color:8df21a00b2]

[color=blue:8df21a00b2]"Известия" узнали, как вербуют террористов[/color:8df21a00b2]

Надежда Попова

Уровень угрозы в Великобритании снижен с "критического" до "высокого". Аналогичные изменения в шкале опасности произвели США. Это значит, что теракты до сих пор возможны, но уже не неизбежны. Тем временем 23 британца, арестованных 10 августа, остаются за решеткой. Напомним, их подозревают в подготовке терактов на самолетах, совершающих рейсы из Великобритании в США. "Известия" постарались разобраться, как разносчик пиццы, беременная женщина и бухгалтер могли стать террористами-самоубийцами.

Проносить телефоны на борт самолетов в Великобритании пока запрещено. Однако местное МВД уже разрешило брать с собой ручную кладь - правда, за исключением жидкостей. Расследование неудавшихся терактов продолжается. При обыске квартиры в лондонском районе Вальтамстоу полиция нашла 19 тысяч фунтов стерлингов (примерно 36 тысяч долларов), на которые, как предполагается, террористы собирались купить билеты в США. Возможно, это те самые деньги, которые предназначались жертвам прошлогоднего землетрясения в Кашмире. Распределением гуманитарной помощи занимался Абдул Рауф - отец задержанных в ходе рейдов на прошлой неделе Рашида и Тайиба Рауфов.

Британские спецслужбы охотятся за "младенцами-террористами"

23 арестованных тем временем остаются за решеткой. Полиция имеет право не предъявлять им обвинений в течение 28 дней после задержания. По информации британской прессы, в секретных ячейках "Аль-Каиды" в Великобритании есть фанатичные матери, готовые умереть со своими малышами на руках. "Это очень действенный метод, - говорят источники в спецслужбах. - Женщины с младенцами не вызывают подозрений даже у самых бдительных охранников".

"Тут дело не в деньгах. На кону - пропуск в рай"

Как беременная женщина, продавец пиццы и преданный фанат футбольной команды могли отважиться на теракт? "Известия" задали этот вопрос британскому эксперту в области психологии терроризма Полу Вилкинсону.

Полный текст см. http://www.izvestiya.ru/world/article3095567/



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:84f32c4b0d]Главному врачу сочинского санатория «Русь»[/color:84f32c4b0d]

[color=blue:84f32c4b0d]Размышление о том, где высоким гостям следует обсуждать острые вопросы[/color:84f32c4b0d]

Много интересных встреч произойдет в городе Сочи в рамках ЕврАзЭС. Но зуб даю: ни одна из них не сравнится со встречей двух премьеров – нашего Фрадкова и украинского Януковича.

Что же такое особенное там будет, спросите вы? Отвечаю, не раздумывая: а то, господа, что пройдет она не где-нибудь, а в санатории «Русь». И формат встречи, говорят, тоже весьма оригинальный. Будто бы премьеры будут лежать в ваннах и обсуждать насущные вопросы российско-украинских отношений.

Не знаю, кто такое придумал, но очень креативно. Очень! Конечно, премьеры могли бы совершить вместе лыжный поход к снежным вершинам. Или понежиться на пляже. Но это же не то! В ваннах они будут голенькие, как на Страшном суде. Ничего за пазухой. И притом прилично, потому что – грязь.

Только представьте, господа: в одной ванне Фрадков, в другой – Янукович! Заодно и помоются. Это, конечно, шутка, господа!

Ежу понятно, что премьеры лягут в ванны не для того, чтобы мыться. Наверняка они уже мылись в этом месяце. Они туда лягут, наоборот, для грязелечения. Чтобы провести деловое мероприятие и принять оздоровительную процедуру. А где еще уместен нелегкий разговор, например, о газе?

И вот, глядя на булькающие пузырьки сероводорода, будут они неспешно перетирать самые болезненные и острые вопросы. И ведь договорятся. В такой-то обстановке!

Уважаемый главврач санатория «Русь»! Теперь у Вас есть все шансы войти в историю и остаться в ней навсегда. Ведь санаторий у Вас просто уникальный. Я на Вашем сайте такое прочитал, даже выразить не могу... А главное – добираться легко: от всех вокзалов рейсовыми автобусами или маршрутными такси. Довезут до центрального входа.

Так и вижу премьера Фрадкова и премьера Януковича. Как бредут они с чемоданами в руках по аллее вечнозеленого парка к корпусам... Впрочем, это лирика. А есть еще прагматика.

Вы со своими грязевыми ваннами можете составить конкуренцию «Бочарову Ручью». Причем легко – повысьте процент сероводорода в грязи, и все дела! И будут тогда «Бочаров Ручей» называть старой «Русью». А «Русь» – новым «Бочаровым Ручьем». Удачи!

Архилох
NG.ru



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:c248a88e02]Инженеры испорченных душ[/color:c248a88e02]

[color=blue:c248a88e02]«У нас в семье хорошие дети. Cыну — 13, дочери — 15 лет. Неплохо учатся, помогают по дому. Но мне всё труднее с ними разговаривать, — пишет в редакцию «АиФ» инженер из Костромы Игорь Седых. — Я им говорю о трудолюбии, о том, что нужно быть честными, как важно найти в жизни любимого человека, создать настоящую семью… А они мне: «Папка, ты на какой планете живёшь?» Ну, словом, мы с женой смотрим на жизнь, а они… смотрят наше телевидение…»[/color:c248a88e02]

Джентльменский набор

ТАКИХ писем всё больше. Людей волнует вопрос, как и что говорить детям, если их собственный жизненный опыт говорит об одном, а с экранов потоком идёт совсем другая проповедь. Бьют тревогу учителя, воспитатели, специалисты по детской психологии, детские врачи. Вернувшийся недавно из подмосковного лагеря сын близкого знакомого рассказывал, что в группе с ним отдыхал десятилетний «молоток», который мечтал «всех шлюх перетрахать, как по телику показывают».

По мере того как страна выползает из нищеты последнего десятилетия, люди всё больше задумываются об истинном смысле жизни, о предназначении человека. Всё больший протест у населения вызывает попсово-рекламное варево, которое рекой льётся с экранов телевизоров.

Конечно, можно успокаивать себя тем, что Россия ускоренными темпами проходит тот же путь, что и западные страны. Когда в 1998 году в США хоронили знаменитого эстрадного певца (а по легенде и мафиози) Фрэнка Синатру, друзья положили к его ногам в гроб фляжку с виски, пачку стодолларовых купюр, зажигалку и сигареты «Camel». Таким американскому обывателю представлялся «джентльменский набор», который нужно взять с собой в мир иной. Хорошо, что не положили жвачку «Стиморол».

Утраченные иллюзии

РОССИЙСКОЕ телевидение отстало от России. Отстало от собственного народа, от собственной культуры. Социологические опросы фиксируют усталость населения от «фанерной» попсы, кривляющихся смехачей, бандитской романтики. А по нашим экранам, как и в разухабистые 90-е годы, всё ещё гуляют надоевшие «братки», «авторитетные бизнесмены», любовницы с конвейера «Фабрики звёзд», любители блатной малины и «косячка». Но вопреки массовому телеобкуриванию большая часть молодёжи уже обретает антителевизионный иммунитет.

«Выросло целое поколение людей, которое уже ничего не ждёт от власти и действует в автономном режиме», — говорит директор ВЦИОМ по исследованиям В. Петухов.

Число тех, кто ещё несколько лет назад мечтал «стать Ходорковским» , «быстро сделать бабки», свалить за границу, купить яхту, как Абрамович, и «пожить в своё удовольствие», заметно тает. Поверившим в рецепты счастья из програмы «За стеклом» жизнь преподносит жёсткие уроки. Около 1,5 млн. российских девчат, поддавшихся сладким рассказам «про это», вынуждены были пройти через аборты. Лишь у единиц сбылась телевизионная мечта «застекольщиков» о красивой жизни, как в Америке. А полмиллиона русских девчонок оказались в сексуальном рабстве за границей. Сегодня большинство мечтают о том, как вернуться в «скучный» родительский дом и устроить нормальную семейную жизнь.

Последние социологические опросы показывают, что, несмотря на пропаганду сексуальной распущенности, вседозволенности и лозунга «деньги любой ценой», молодёжь всё больше склоняется к нормальным человеческим ценностям и отношениям. Если в 2001 году 57% молодых людей считали, что для успеха «нужно жить, нарушая все правила», а «от наказания можно откупиться», то сегодня (всего пять лет спустя) показателем успеха считается хорошее образование и работа. А среди ценностей на первое место выходит семья и рождение детей.

Инвестировать в души

НАСЕЛЕНИЕ всё настойчивее требует «переоценки ценностей» в массовой культуре и в жизненных установках. «Аргументы и факты» неоднократно писали о том, что Россия устала от водки, табака, насилия, блатных мотивов, от мата. Уже почти 60% населения ором орёт — хватит насилия, хватит водки и пива на экранах, хватит сексуально озабоченных «молотков» на молодёжных каналах. Хватит под видом фэнтези пропагандировать дьяволиаду. В России, которая славилась своей православной культурой, сегодня почти половина населения верит в дьявола и ведьм. Телевизионный мусор вытесняет Бога. Попса вытесняет культуру.

В советские времена писателей, а шире говоря — деятелей культуры называли инженерами человеческих душ. Речь сегодня не идёт о том, чтобы вернуться во времена сталинской социальной инженерии и выращивать «новых людей», кующих орала на «стройке коммунизма». Россия никогда не была и не будет пуританской страной. Но нельзя жить по принципу «деньги заказывают мораль». Пора вернуться к здравому смыслу. Вспомнить о том, что человека, народ и государство создаёт культура и язык. Пора инвестировать в души, а не в инженеров растления.

Вячеслав КОСТИКОВ
AiF.ru



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:68a6c1ccd4]С какими гостинцами Янукович приехал к Путину?[/color:68a6c1ccd4]

Виктория Соколова (Сочи)

Украинский премьер Виктор Янукович, прилетевший в Сочи, сразу приобрел не вполне премьерский статус: во вторник вечером он участвовал в совместном ужине глав Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а сегодня приглашен на рабочий завтрак. Чтобы не отставать от президентов, Янукович даже изъявил желание составить им компанию при посещении таджикской сельскохозяйственной ярмарки. Все - для того, чтобы у Путина и Януковича "была возможность подробно поговорить в рамках мероприятий саммита", пояснил источник в российской делегации. Впрочем, из этого, говорят сведущие люди, вовсе не следует, что в Киев Янукович вернется с самой желанной для него победой: "Было бы странно, если бы вопрос цены на газ решался на уровне президента".

Неформальный саммит ЕврАзЭС, стартовавший во вторник в Сочи, превратился в череду рабочих обедов и завтраков президентов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Растянув это удовольствие на три дня, президенты получили возможность свободно поговорить обо всем, в том числе и о российском газе.

Виктора Януковича поселили практически на одной улице с путинской резиденцией "Бочаров Ручей". Гостеприимные хозяева просто не могли допустить, чтобы украинский премьер остановился в гостинице, в результате Янукович наслаждался красотами сочинской "Ривьеры". Нашлось место для украинского премьера и за общим обеденным столом ЕврАзЭС.

Дело в том, что индивидуального обеда с Януковичем в программе Путина не предусмотрено. Украинского премьера интересует снижение цены на газ, а в Кремле считают неверным "привлекать президента к обсуждению формулы цены". Мечту Януковича — снизить цены на газ хотя бы на один доллар — в Сочи сочли странной и вежливо адресовали его сначала к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру и к министру промышленности и энергетики России Виктору Христенко и, наконец, к российскому премьеру Михаилу Фрадкову. Кстати, в Сочи у Януковича есть возможность поговорить со всеми тремя. Но сначала от него ждут "слов о восстановлении доверия к Украине как к транзитному государству".

Полный текст см. http://www.izvestiya.ru/politic/article3095618/



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Vasily [color=red:7e8f4fd278]нарушаешь! два раза подряд сообщение!
это ж форум, а не раздел новости![/color:7e8f4fd278]


Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
Сообщение  
Dendj писал(а):
Vasily [color=red:38d124a3d0]это ж форум, а не раздел новости![/color:38d124a3d0]


На мой взгляд, одно другому не мешает. Можно и злободневные новости обсуждать на форуме. Впрочем, если эта тема будет неинтересной для посетителей сайта (слабая ее посещаемость), то, конечно, незачем ее продолжать. А пока предлагаю поэкспериментировать с формой и содержанием форума.



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:1e568afc4e]Дорогу депутатам и их… жёнам![/color:1e568afc4e]

[color=blue:1e568afc4e]Наша газета не раз писала о том, как «слуги народа», прикрываясь спецномерами, грубо нарушают Правила дорожного движения.[/color:1e568afc4e]

ПОЧТИ три года назад, говоря о безобразном поведении машин со спецномерами (см. «АиФ-Москва» N 52 от 2003 г.), мы процитировали постановление Правительства РФ (№ 35 от 23.01.02 г.): «В автомобиле со спецномером может ездить только само должностное лицо, на которое он выдан. Эксплуатировать данную машину другим людям категорически запрещено». И вот нас услышали! С начала августа на «2-й спецтрассе» (именно здесь в час пик по Можайскому ш., Кутузовскому пр. и Новому Арбату, пока обычные граждане вынуждены часами стоять в пробках, чиновники, депутаты и члены Совета Федерации пролетают по разделительной полосе) за различные нарушения начали останавливать депутатские и сенаторские лимузины. И если в машине не оказывалось лица, на которое выдавался спецномер, авто задерживали для дальнейшего выяснения.

Как отреагировали те, кто пишет для нас законы? Депутаты написали жалобу (по нашим данным, под письмом стоит 126 подписей народных избранников и членов СФ) на действия начальника отдела на спецтрассе Алексея Балахматова министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. «К сожалению, в нашем законодательстве существует юридический казус, — рассказывает депутат Госдумы Виктор Похмелкин. — Хотя согласно постановлению правительства машины с флаговыми регистрационными знаками могут использоваться только лицами, на которые выдан спецномер, без права передачи их по доверенности, это нарушение не является законным основанием для задержания машины. Мой источник в Администрации Президента РФ утверждает, что большинство подписей принадлежит членам фракции «Единая Россия», водители которых были остановлены инспекторами ГИБДД».

Не секрет, что некоторые депутаты и сенаторы передают (мы уверены, что небезвозмездно) свои флаговые номера бизнесменам и коммерсантам. Проверенные источники называют среднюю стоимость такого регистрационного знака — от 20 тыс. долл. в год. К тому же многие депутаты заводят себе по 2–3 одинаковые автомашины и вешают на них дубли своих спецномеров. На одной ездит жена, на другой — он сам, а ещё один клон уходит на коммерческой основе дружественному миллионеру. Получается, что гаишники имеют все основания не только останавливать такие авто, но и пытаться доискаться правды — кого же оно действительно возит.

Начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов подтвердил факт существования претензий депутатов и сказал, что «Кутузовский проспект — самый тяжёлый участок у инспекторов ДПС. Там ездит масса людей, занимающих очень высокие посты. Однако задачи, поставленные перед инспекторами, — в первую очередь обеспечение безопасности движения для всех его участников — необходимо выполнять». Казалось бы, люди, избранные народом, чтобы принимать законы, должны быть примером для остальных граждан страны. Но депутаты и сенаторы сами не считают нужным жить согласно законодательству нашего государства. Более того, у этих «слуг народа» хватает наглости жаловаться на сотрудников правопорядка, выполняющих свои должностные обязанности, от которых зависят жизнь и здоровье множества людей. Интересно, а помогает ли депутатская неприкосновенность от таких чувств, как угрызения совести или обычный стыд? Или людям, попавшим в парламент, эти качества уже не нужны?

Георгий АЛЕКСАНДРОВ
AiF.ru



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Генри Макоу

[color=red:cb077c286d]БАНКИРЫ БЬЮТ ПО БУШУ[/color:cb077c286d]

Нападение Израиля на Ливан, во всех отношениях безумное, имеет, возможно, следующее объяснение: так банкиры-иллюминаты с берегов Темзы дают волю своему негодованию — негодованию по поводу того, что Америка так до сих пор и не удосужилась ударить по Ирану. Есть у них надежда, что начатая в Ливане война перекинется на Сирию и Иран и в конце концов втянет в свою орбиту как США, так и Китай, что положит начало искомой мировой войне.

О том, что цель именно такова, лакеи банкиров говорят не таясь. Как заявил 19 июля на Си-Эн-Эн Глен Бек (Glenn Beck), "Третья мировая война началась", теперь вопрос в том, когда же случится "происшествие типа того, что произошло с герцогом Фердинандом". Поясним, что имеется в виду убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда, т.е. заказанный закулисными кукловодами громкий теракт, ставший прологом к развязыванию Первой мировой войны.

Говорливому Беку вторит Ньют Гингрич (Newt Gingrich): последние события на Ближнем Востоке, по его словам, "можно без преувеличения назвать началом третьей мировой войны… Идеологическое крыло Ислама непримиримо к современной цивилизации… Свободный мир должен подняться на борьбу с варварством или признать себя побежденным… В этот кризисный для цивилизации момент … мы можем одержать первую решительную победу".

Так через своих подголосков банкиры хотят столкнуть мир в "войну цивилизаций" — войну между Христианством и Исламом, а в конечном счете между Китаем, который стоит за Ираном (через посредничество Северной Кореи), и США, которые поддерживают Израиль. Конечные цели такой войны — планета с минимумом населения и установление открытой диктатуры мирового правительства.

Банкирам-иллюминатам не терпится превратить свою почти всемирную монополию на кредит в политическую и социальную монополию по типу коммунистической и фашистской (то были первоначальные "черновые наброски" того, к чему они стремятся). Примечательно, что Центробанки Северной Кореи и Ирана относятся к числу тех немногих, над которыми у картеля банкиров пока нет власти.

Война — главное средство в стратегии, цель которой состоит в том, чтобы обесчеловечить, деморализовать и поработить человечество. В частности, их целью является и разрушение самих истоков человеческого самосознания и власти — таких, как нация, расовое чувство, религия, семья.

Полный текст см. http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/665/33.html



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:127c1b3a93]Леонид Федун, камерунский футболист и третий срок[/color:127c1b3a93]

[color=blue:127c1b3a93]Размышление о том, почему не стоит передоверять свои заветные мысли другому[/color:127c1b3a93]

Зря говорят, будто нет у нас гражданского общества. Или есть, но недоразвитое. Все это домыслы и вымыслы, господа!

А между тем с разных сторон доносятся голоса. Живые, так сказать, свидетели гражданской активности. Вот и футболист-спартаковец Егор Титов обозначил свою гражданскую позицию: «Если мы изменим Конституцию, я думаю, ничего страшного не произойдет».

Только не подумайте ничего крамольного! Футболист Титов не покушается на основы государственного строя. Нет! Он имеет в виду третий срок для президента. И пример приводит. Был, говорит, случай, «когда дали российский паспорт камерунскому футболисту, который играл у нас».

Пример, правда, не очень удачный. Сравните: ксива для какого-то камерунца и президентское кресло... Впрочем, это лишь внешняя канва событий. Мы-то знаем, что все не так просто. И даже можем предположить, кто стоит за благим словом футболиста Титова.

Уважаемый владелец ФК «Спартак» Федун! Леонид Арнольдович, голубчик! Если мои догадки верны, то зачем же ходить окольными путями? Оглянитесь вокруг себя. Другие-то не стесняются. Будь то депутат, глава региона, обычный гражданин. Так прямо и лепят. Дескать, Конституция не указ. Коней на переправе не меняют. От добра добра не ищут. Даешь третий срок! Так что футболиста Титова можно было и не напрягать.

В этом нет ничего стыдного, ничего позорного. Наоборот. Всякий сказавший про третий срок выступает как бы истовым патриотом своей родины. Тем более прецеденты были, причем не только в бывших наших азиатских республиках. Вон Ф.Д. Рузвельта, например, вообще четыре раза избирали. Чем мы хуже американцев?

С другой стороны, Вы бы, Леонид Арнольдович, разве решились бы сравнивать президента с камерунским футболистом?

Короче, в следующий раз – а он, верю, наступит! – не передоверяйте никому свои заветные мысли. Сами, сами... И не тушуйтесь. Но если мои догадки не верны, тогда извините. Промахнулся. Тогда все мои поздравления – футболисту Титову.

Архилох
NG.ru



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
[color=red:a1a26987ed]Неожиданное крушение многих блестящих репутаций[/color:a1a26987ed]

Максим Соколов

Убеждение в том, что в России начальники сильно воруют, является широко распространенным, и самим фактом такой народной веры никого не удивишь. Дружно поверь граждане в непорочность начальства - да, это была бы сенсация, а тут - эка невидаль. Однако даже и в устойчивых народных представлениях о начальственном воровстве открываются нюансы если не сенсационные, то около того.

Согласно опросу Фонда "Общественное мнение" от 5-6 августа, на вопрос, кого больше среди региональных руководителей - тех, кто "за время пребывания на посту совершал серьезные правонарушения", или тех, кто не совершал, 43% граждан затруднились с ответом, 43% считают, что в губернаторском корпусе воров большинство, 14% - что все-таки меньшинство. В случае, когда речь идет не о губернаторах вообще, а о местном губернаторе, 56% затрудняются сказать, ворует ли начальник народа, 20% думают, что ворует, 23% - что не ворует.

То, что половина опрошенных целомудренно уклоняется от ответа, может иметь разные объяснения: то ли граждане считают, что без достаточной фактуры трудно судить, то ли их смущает деликатность темы. Сказать, что губернатор ворует, - "гм...", сказать, что не ворует, - еще более "гм...", лучше вместе с остальными 56% затрудниться. Хотя, конечно, доля уклончивых впечатляет, но на сенсацию не тянет.

Полный текст см. http://www.izvestiya.ru/sokolov/article3095675/



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 22
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007