Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Невозвращенцам посвящается
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Невозвращенцам посвящается
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Невозвращенцам посвящается 
Все кто когда-либо уехал из города назарово и не вернулся.
Давайте обсудим такие темы:

1) Почему я уехал (лично я уехал учитьсчя и так и остался).
2) Почему я не вернулся.
3) Хочу ли я вернуться.
4) Если хочу вернуться то что мне мешает.
5) Что должно измениться в Назарово чтобы люди перестали уезжать а я вернулся.
6) Что могу для этого сделать Я.

Дело в том что почти все кто в последнее время уехали из нашего Города оставили там родителей или других близких им людей и чтото заставляет нас жить вдали от них так что-же это?

Кстати и те кто остались жить в Назарово тоже можете ответить

1) Что Вас держит.
2) Хотити-ли Вы уехать и если да то почему.
3) Что должно произойти что-бы вы не хотели уехать.

PS:
I love you Назарово!

Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Невозвращенцам посвящается 
На мой взгляд, предложена интересная тема. Попытаюсь ответить на некоторые из заданных вопросов.

koctia писал(а):
1) Почему я уехал?


Как это часто бывает, закончил школу (№ 2, что на улице Борисенко) и уехал в Новосибирск для участия в летней физико-математической школе (тогда проводилась 1-ая Всесибирская физико-математическая олимпиада, пройдя первые два тура которых - заочный, в Назарово и очный, в Красноярске - получил приглашение на третий тур). Поскольку все расходы оплачивались Оргкомитетом олимпиады и в это же время были вступительные экзамены в Новосибирский госуниверситет, то все оказалось "запрограммированным", т.е. естественно было поступать учиться в НГУ, хотя раньше я подумывал о Томском университете (в Красноярске тогда университета еще не было).


koctia писал(а):
2) Почему я не вернулся?


По той же причине "запрограммированности" был распределен по окончании университета на работу в Вычислительный центр Новосибирского академгородка, женился, получил первое жилье (комнату в коммунальной квартире), родились дети, получили отдельную квартиру, продвигался по "карьерной лестнице", дети тоже росли и т.д.

koctia писал(а):
3) Хочу ли я вернуться? 4) Если хочу вернуться, то что мне мешает?


Сложный вопрос. В молодости об этом не задумываешься. Если работа нравится и с семьей все в порядке, а жизнь протекает во всем ее многообразии, то оказываются достаточными регулярные поездки (на отдых, скажем) в Назарово, чтобы повидаться со своими родными и затем снова вернуться к налаженной жизни. С возрастом, все сильнее начинает тянуть в те места, где прошла твоя молодость, но ты уже настолько прирос к нынешней своей жизни, что менять это почти невозможно, если только нет каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств.



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Невозвращенцам посвящается 
Vasily писал(а):

koctia писал(а):
2) Почему я не вернулся?


По той же причине "запрограммированности" был распределен по окончании университета на работу в Вычислительный центр Новосибирского академгородка, женился, получил первое жилье (комнату в коммунальной квартире), родились дети, получили отдельную квартиру, продвигался по "карьерной лестнице", дети тоже росли и т.д.


Аналогичная история:
1) Поступил в Омский ГУ
2)Пока учился нашел работу
3) По оканчании университета женился
а потом и карьера пошла и вроде работу бросать жалко да и жена против. А на Веб камену клянешь и все-ровно тянет (самое интересное что за те 10 лет пока я живу в Омске в Назарово почти ничего не изменилось этот город всегда остается узнаваемым и это очень радует)


Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Невозвращенцам посвящается 
koctia писал(а):
за те 10 лет пока я живу в Омске в Назарово почти ничего не изменилось ...


У меня - противоположная ситуация: уезжал из преимущественно "деревянно-частного" города и наблюдал затем его постепенное превращение в современный "формат" (каким он виден сейчас с веб-камеры). Но кое-что, действительно, и для меня не меняется, например, магазин "Ласточка" на пересечении улиц 30 лет ВЛКСМ и им.Борисенко или универмаг на пересечении ул. Карла Маркса и Арбузова.



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
А Малая?
Я летом зашел в магазин (Может помните во времена сухого закона рядом с ним был Вино-водочный) я в детстве туда с Дедушкой ходил и там почти все на том-же месте. такое ощущение что и цветы такиеже в горшках вилят.

А вообще район Ласточки, стадиона Шахтер и бывшей детской поликлиники действительно почти не меняются!

А вы давно в Новосибирске (судя по сообщению лет 20-25). Да это много Назарово Городом стало только около 40 лет назад тогда он действительно деревянным был.

Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение  
В данный момент тоже имею новосибирскую прописку.
Я относительно "свеженький" эмигрант, уехала 1,5 года назад.
Почему: финансовая бесперспективность (хотя работа была интересная, зарплата приравнивала ее к хобби).
+ у меня растет сын. Чем в неоперившиеся 17-ть отправлять его в свободное плавание, лучше уж перебазироваться самим.
Корни практически полностью потеряны, переехала вся моя семья: родители, брат.
В Назарово практически ничего не тянет.
Кроме друзей, конечно.
Приезжала на новогодние праздники... если уж 20 лет спустя "найти 10 отличий" сложновато, то что говорить про полтора года. Ощущение, что никуда не уезжала.
Желание вернуться: нет, пожалуй.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
koctia писал(а):
А вы давно в Новосибирске (судя по сообщению лет 20-25).


Я в Новосибирске прожил ровно 20 лет: приехал из Назарово 3-го июля 1962 г., а уехал - 2 июля 1982 г. Теперь вот уже почти 25 лет живу в Москве (в университете попал в "команду", с которой переехал в Москву, когда шеф получил туда высокое назначение). Поскольку переехали командой (в течение нескольких лет), то привыкать к Москве и "завоевывать" ее не пришлось. Все получилось само собой. Только если в академгородке я тратил на дорогу из дома на работу 20 мин, то в Москве - час с лишним. Кое-кто из новосибирцев переехали в Омск, в частности работают в университете (например, Н. Перцев и В. Игнатьев), может быть, Вы их знаете. Что Вы заканчивали и чем сейчас занимаетесь?

Что еще запомнилость из того, давнего, Назарово? Между ул. Арбузова и Малой по ул. Карла Маркса тоже располагались частные деревянные дома. По левой стороне ул. Маркса, если идти по направлению к Малой, был книжный магазин, в котором частенько удавалось "откапывать" всякие интересные книжки по математике. Потому и определился, возможно, с выбором именно мехмата. Развитие вычислительной техники и средств коммуникации происходило на моих глазах. Поражаешься тому, какой мощный прогресс в этой области совершился за все это время. В частности, за 4000 км можеть наблюдать за жизнью и быть в курсе всех новостей Назарово.

Basta писал(а):
Корни практически полностью потеряны... В Назарово практически ничего не тянет.


У меня в Назарово живут родные, похоронены родители, так что есть, куда и зачем приезжать. Однако, жизнь сложилась, как она сложилась, и два раза в одну реку вряд ли удастся войти.




Последний раз редактировалось: Vasily (23:40 Вт 16 Янв, 2007), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Я Закончил Омский Юр. Фак. Теперь учусь на Экономе (Менеджмент) - судя по всему те кого Вы назвали с Мат фака я к сожалению их не знаю. Работаю начальником Юридического бюро на крупном заводе по этому и говорю что работу бросать жаль.
В назарово у меня живут родители, вся родня, племянница и похоронен брат. По этому есть к кому ехать.
Про финансовую бесперспективность - в принципе я на такой ответ и рассчитывал. Сразу после универа я хотел вернуться, поискал работу Специалистов с высшим юридическим и опытом работы за ту зарплату которую я попросил никому не понадобилось вот я и вернулся в Омск.
А вообще сейчас такое ощущение что весь город живет за счет бюджетников и группы тех кто занимает руководящие должности и получает "хорошие" деньги - они покупают товар у продавцов а те ужи есть весь остальной город. (Это мое впечатление и на истинность я не притендую).
А еще когда умер брат у меня был выбор приехать и жить рядом с родителями и помогать воспитывать его дочь или остаться в Омске я решил что если через 8 лет когда ей придется поступать в ВУЗ ей гораздо лучше будет иметь дядю в далеком Омске который сможет ей помочь в Вуз и поможет с жильем а где надо и присмотрит, чем дядю который по сюсюкался с ней все детство а реально помочь ничем не может.
Своих детей у меня пока нет по этому я о них пока и не думаю, хотя относительно того что жить в большом городе им будет лучше и безопаснее чем в маленьком Назарово я глубоко сомневаюсь, Примеров масса. Да и свое детство я не счетаю несчастным

[color=cyan:7e0994c884]"Что еще запомнилость из того, давнего, Назарово? Между ул. Арбузова и Малой по ул. Карла Маркса тоже располагались частные деревянные дома. По левой стороне ул. Маркса, если идти по направлению к Малой, был книжный магазин, в котором частенько удавалось "откапывать" всякие интересные книжки по математике"[/color:7e0994c884]

Я застал только то время когда эти домики сносили и строили многоэтажки (в 1982 году я только родился).


Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение  
koctia писал(а):
... жить в большом городе им будет лучше и безопаснее чем в маленьком Назарово ...


Мне кажется, что понятие "большого города" в настоящее время (если отвлечься от финансовых возможностей) все больше размывается, поскольку развитие телеинформационных технологий (телевидение, интернет, мобильная связь) в какой-то степени стирает различия между "большим" и "маленьким". Я тоже родился в небольшом городке на Северном Урале, потом жил какое-то время в Назарово, потом Новосибирский академгородок (в 30 км от центра Новосибирска замкнутое "поселение"). В Москве 100 с лишним муниципальных образований, лишь в нескольких из которых и проходит повседневная жизнь. На западе (скажем, в Германии) люди предпочитают не жить в крупных городах, а селятся в их пригородах (если даже приходится работать в крупном городе, например, в Гамбурге).



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Я писал не
[color=blue:5fc8d8dffe]koctia писал(а):
... жить в большом городе им будет лучше и безопаснее чем в маленьком Назарово ...
[/color:5fc8d8dffe]
а

[color=blue:5fc8d8dffe]" хотя относительно того что жить в большом городе им будет лучше и безопаснее чем в маленьком Назарово я глубоко сомневаюсь, Примеров масса"[/color:5fc8d8dffe]

А термен "Большой город" я использовал именно в смысле Большой город: Большой по территории, большой по населению (когда путь до работы занимает 1,5 часа и это нормально) - я считаю, что будучи ребенком я был бы более доволен живя в таком городке как Назарово нежели в Омске (Здесь даже в реке летом купаться нельзя, на берегу строят бассейны и на берегу реки купаются в бассейнах, а еще чисный песок завозят - я в шоке).

Еще мне в Назарово понравилась - средняя цена такси (на новый год) - 50 рублей максимум я заплатил 80 рублей - это коммунизм, в Омске минимум 60 рублей и то одну остановку проехать.
А еще мне понравился каток на Шахтере (все кто небыл сходите) прокат для взрослого 30 а для ребенка 20 рублей (в Омске 110 мининмум и 1000 в залог за коньки)

Все это приемущества маленького городка (а еще и то что все нужные тебе учреждения за 20 минут пешком обойти можно).

Что касается возможностей для развития то естественно я согласен что в Назарово можно развиваться ничуть не хуже нежели в Омске или Москве (главное желание), естественно до того момента пока тебе не пришло время поступать в ВУЗ или начать работать.


Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение  
Извините, koctia, за нечаянную ошибку в цитировании Ваших слов и связанное с этим непреднамеренное искажение их смысла.

[quote="koctia"] Еще мне в Назарово понравилась - средняя цена такси (на новый год) - 50 рублей максимум /quote]

Низкая стоимость услуг такси, действительно, радует. Недавно я был в командировке в Ханты-Мансийске и там стоимость проезда в такси - 60 руб. в любую точку этого, сравнимого по размерам с Назарово, города. В Новосибирском академгородке недавно тоже было, по-моему, 80 руб (по академгородку), а вот до вокзала уже около 300 руб. Примерно столько же я как-то платил, чтобы доехать из Ачинска (от вокзала) до Назарово (правда, это было рано утром).



_________________
Кто ищет, тот всегда найдет!
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Ничего страшного ошибки бывают у всех

Из Аченска до Назарово в декабре стоило 330 рублей.

Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение  
у нас во владивостоке такси 150 в час, жуткие пробки,и ещё много всяких прелестей большого города, куча торговых ценров,много возможностей для цивилизованого отдыха, огромное количество вузов и техникумов,работы-только ленивый ненайдёт. но несмотря на это моя мама вернулась на родину в ваш славный город назарово . уехала она 37 лет назад на дальний восток. но сейчас на пенсии решила вернуться назад. она родилась в чердыни. уже пол года живёт в преображенском.завёт меня бросить всё ,и жить в деревне. но я невижу в этом ничего хорошего. по мне лучше с возможностью заработать и жить в маленькой квартире чем в аппартаментах но без куска хлеба. Wink Idea

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Однозначно ответить,почему уехал-трудно.Молодость,увидеть мир.Это было так давно.Обо всем и не расскажешь,да и не зачем,чужая судьба-кому интересна?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Прожила в Назарово 10 лет, а в 15 уехала учиться.Потом сменила еще 2 города. Приезжала очень редко, каких-либо глобальных изменений в облике города не замечала. Уже 7 лет живу в Москве. О том, что уехала не жалею. Думаю, что многие уезжают из небольших городов с надеждой жить хорошо, а не существовать.
В Москве многие для того, чтобы заработать на машину, квартиру и т.д.

Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007