Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - За ересь будут судить... А ты еретик?
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1
За ересь будут судить... А ты еретик?
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение За ересь будут судить... А ты еретик? 
За ересь будут судить по всей строгости закона

В Уголовном праве России появится новый состав преступления — ересь. Как рассказал Smixer.ru замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, в современной трактовке этот термин будет означать «любые формы противодействия Православию».

«Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой «Запретное искусство - 2006», - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни».

Однако, несовершенство законодательства не позволило адекватно наказать организаторов выставки за кощунство — сегодня их всего лишь приговорили к штрафу, отметил собеседник агентства.

«На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как «ересь», - рассказал протоиерей. - Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано».

По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Конфискация будет полагать в пользу церкви. Да и экспертами по определению ереси будут выступать церковники.



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Еще вдогонку...
В Сколкове предлагают создать православный инновационный центр

Эту инициативу озвучил сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

«Сейчас православие – это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество», - сказал К. Фролов.

«Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь – это опора модернизации, а не помеха», - отметил эксперт.
Первоисточник. И еще.



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Цитата:
«любые формы противодействия Православию»

Я хоть и верующий человек, но всегда была против Православия.
Цитата:
Конфискация будет полагать в пользу церкви. Да и экспертами по определению ереси будут выступать церковники.

видимо, пожертвований от народа уже не хватает им...



_________________
Думаю, наркотики сделали очень много полезного в этом мире.. Если вы с этим не согласны, придите домой и выбросьте все ваши диски, пластинки и кассеты с музыкой (цэ)
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
кхм... вы это тут серьёзно? ЭТО ЖЕ БРЕД! а как же свобода слова и свобода совести? Shocked

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Катерина_Драгунова писал(а):
кхм... вы это тут серьёзно? ЭТО ЖЕ БРЕД! а как же свобода слова и свобода совести? Shocked

Катерина, прошу прощения, не хочу обидеть и ничего против Вас не имею, но Ваши слова о свободе слова и свободе совести являются бредом. Вы по сторонам хоть немного смотрите? Новости читаете? Еще вспомните о конституции и прочих непотребствах.



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
"Вы по сторонам хоть немного смотрите? Новости читаете? Еще вспомните о конституции и прочих непотребствах." - стараюсь этого не делать- нервы дороже.. но промолчать не получилось как-то. у меня к "распятому" личная неприязнь...

за последнее предложение меня посадють?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Катерина_Драгунова писал(а):
"за последнее предложение меня посадють?

Катюша, простите за фамильярное обращение, да, посодют. Любые формы противодействия Православию, под это можно подвести ВСЕ ЧТО УГОДНО!!! А если еще, спаси и сохрани Димон&Вован, у Вас другое вероисповедание, мусульманство или иудаизм, или буддизм, то однозначно, ЕРЕТИК!!!
Нежели Вы ни разу не обратили внимания, что РПЦ (русская православная церковь) лезет абсолютно во все!?
Что-то все забыли про то, что в 90 годах РПЦ беспошлинно ввозила в страну алкоголь и табачные изделия, так же как всевозможные ассоциации физкультурников и спортсменов. Причем продавил и занимался данным бизнесом и ныне здравствующий патриарх Кирилл.
Что-то ссылки на вики не хотят вставляться, вставлю как есть:
РПЦ - http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_православная_церковь
патриарх Кирилл - http://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_(Патриарх_Московский)



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Чувствую скоро попаду как минимум в бан, за свои комменты к новостям и посты на форуме. То что выложил уже тянет на особо тяжкое противодействие православию.


_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
вот только сегодня читала книгу Павла Костина "Бегун". Вот несколько цитат оттуда:
Цитата:
- Сергей, а ты откуда едешь?
- Из семинарии, - тихо отвечает Сергей. Он не смотрит на меня. Только на огни.
- Это где религии учат?
- Да, - отвечает Сергей, помедлив. – Правильно. Это где религии учат.
- выгнали?
- можно сказать – сам ушел. Можно сказать – выгнали.
Я молчу. Сергей тоже. Потом он продолжает:
- Я сам ушел, не мог не уйти. Нас учили верить в церковь. И меня учили. А я верю в Бога. Меня учить нечему.


Цитата:
- В церковь учили верить не только нас. Всех учат верить в церковь. Священники выступают по телевизору. По радио. Поздравляют с праздниками. Будто все праздники – церковные. А эти люди в черных рясах ничем не лучше других. Ничем не лучше любого последнего.


Цитата:
Между тобой и Богом не должно быть посредников. Да не только в церкви дело. Мир так изменился! Религия не спасает жизни. Она их губит. Монашество. Монастыри. В среде байкеров-сатанистов нравы более гуманны, нежели в семинариях.


По-моему всё верно...



_________________
Думаю, наркотики сделали очень много полезного в этом мире.. Если вы с этим не согласны, придите домой и выбросьте все ваши диски, пластинки и кассеты с музыкой (цэ)
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Пора уже инквизицию возродить!
Представляю, назаровского попа, в великий пост идущего по городу с палкой сервелата в одной руке и факелом в другой, весело бредущего по городу высматривая еретиков!!!! The villain

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Это давно пора уже было сделать.
На мой взгляд речь идет немного о другом.
Этим законопроэктом хотят убрать из России различные секты, в которых отнимаю квартиры и прочее.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Karpato, если секта станет противозаконной, сектанты все равно останутся. А еще останутся аферисты и "работники ножа и топора" и другие нехорошие дядечки; а квартиры и прочее церкви тоже хочется.

эта новая статья и есть ересь. если я правильно поняла ради неё придется конституцию переписывать.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
В Нижнем Новгороде РПЦ отобрала школу
Приводимый ниже текст был написан для «Новой газеты в Нижнем». Номер должен был выйти накануне местных выборов, поэтому текст делался максимально «корректным». Но даже в таком виде он не устроил главного редактора г-на Лавлинского. Как сказала мне выпускающий редактор: «Он правил текст со словами: «Я вам не дам против православия высказываться на страницах нашей газеты». Забавно, что Лавлинский – человек, который в качестве писателя Прилепина довольно успешно торгует образом нонкомформиста. В результате текст был опубликован в приглаженном (хотя, казалось бы, куда уж больше), буквально кастрированном виде и под совершенно беззубым заголовком.
Не знаю, что он имел ввиду г-н Лавлинский под «высказываться против православия», но я лично считаю, что против «православного» безумия, которым сегодня накачивают российское общество, высказываться можно и нужно.
Месяц назад попалось мне на глаза интервью новоиспеченного Орехово-Зуевского епископа Пантелеимона (Шатова): «Если меньше 5% людей ходят в храм по воскресным дням, если люди не знают Евангелие, если люди не воспитаны в христианских заповедях, не научены этим заповедям, то о чем можно говорить? Это дикий народ, у нас просто новое средневековье, страшное варварство». Воля ваша, но, по-моему, это уже за гранью.
И я знаю, что найдется множество людей, которые скажут: «Прав, прав батюшка, Верно все говорит…» И вот как раз поэтому нужно при любой возможности высказываться против.
Письмо родителей школы № 113 уже было растиражировано нижегородскими СМИ и, кажется, наделало шуму. Во всяком случае, по нашим сведениям, чиновники из Департамента образования Нижегородской области высказывали директору школы недовольство по поводу того, что история с передачей части помещений школы под размещение православной гимназии получила широкую огласку.
Напомним. Образовательное учреждение Нижегородской епархии, которое до того размещалось в поселке Зеленый город, переехало в стены 113-й школы в августе, во время летних каникул. Решение о передаче помещений школы православной гимназии было полной неожиданностью как для родителей учеников, так и для коллектива школы. Сколь либо внятного обоснования произошедшему нет до сих пор.
Я присутствовал на встрече родительского комитета школы с депутатом Городской думы от Нижегородского района Вадимом Агафоновым. Г-н Агафонов, когда был поднят вопрос о «соседях», заявил: школы теперь переведены на подушевое финансирование, объем финансовых поступлений напрямую зависит от количества учеников. Школа № 113 считается малокомплектной и, видимо, это было основным аргументом за подселение православной гимназии. «Видимо» – потому, что эта версия личное предположение г-на Агафонова. Чем же на самом деле руководствовался мэр (а решение о передаче помещений было принято им лично), депутат не знает. Позвольте, - тут же возразил Агафонову кто-то из родителей, - для того, чтобы разместить гимназию, в школе был расформирован класс, состоящий из двенадцати человек. Накануне 1 сентября двенадцать семей вынуждены были искать новое место для обучения своих детей. Вместо них в школу въехало пятнадцать (!) гимназистов. Ну и где тут существенное увеличение численности учащихся? Г-н Агафонов не нашелся что на это ответить.
Разумеется, ситуацию вокруг 113-й школы вынуждена была комментировать Нижегородская епархия. Пресс-секретарь Нижегородской епархии Виталий Груданов заявил журналистам: «Размещение начальных классов православной гимназии в школе №113 осуществлялось в пустующих помещениях. И все работы, которые были связаны с обустройством этих классов, в том числе и финансовые затраты, несла и несет Нижегородская епархия». Кроме того, по заявлению Груданова, гимназия располагается всего-то в двух классах школы.
Если не стесняться называть вещи своими именами, г-н епархиальный пресс-секретарь многократно соврал. Меня вот всегда ставило в тупик такое вранье, мелочное и, главное, легко проверяемое. Достаточно зайти в школу, пройтись по этажам, чтобы убедиться, что гимназия заняла не два, а четыре кабинета, – фактически два крыла школы на втором и третьем этаже. Кроме того, для проведения занятий гимназией используется спортивный зал школы.
Про пустующие помещения тоже ложь. Какие же пустующие, если для вселения гимназистов были вынуждены расформировать класс и выставить на улицу уже учившихся в школе детей? В одном из доставшихся гимназии классов ранее располагался школьный музей. Теперь его судьба непонятна.
Ну и про финансовые затраты, которые, якобы, понесла епархия. Гимназисты вселились в отремонтированные и подготовленные к 1 сентября помещения, отремонтированные в том числе усилиями родителей того самого расформированного класса.
Представители родительского комитета школы интересуются у директора: какие финансовые выгоды получила школа, предоставив гимназии помещения на правах безвозмездной аренды. Получают ответ: «Они согласились оплачивать свою часть коммунальных услуг». – «А платить за охрану?» (Если вдруг кто не в курсе, теперь в каждой школе на входе стоит человек в форме охранного предприятия, задача которого – не пропускать в школу посторонних.) – «За охрану платить они пока не готовы».
Так что пока все финансовые затраты епархии – двери, которые поспешно были установлены, чтобы отгородить «свою» территорию. Кстати, о дверях. Ну, то, что их установка моментально превратила, по крайней мере в глазах учеников и их родителей, всю эту ситуацию в захват, можно и не говорить. Это, по-моему, очевидно. Не надо быть специалистом в детской психологии. Достаточно помнить опыт собственного детства, чтобы предвидеть практически неизбежные теперь конфликты между гимназистами и «обычными» учениками. И, судя по тому, что на моих глазах директор школы внушала родителям («Объясните детям, что это такие же ученики, что не надо воспринимать их враждебно…» ну и т.д.), какие-то трения уже были. Как эта отгороженность от общего мира школы влияет на учеников гимназии тоже, в общем-то, понятно. Может быть, это одна из целей православной педагогики: привить воспитуемым психологию человека из резервации. Не знаю, но, впрочем, не мое это дело.
Ложь г-на Груданова вызвала у родителей школы довольно бурную реакцию: «Такую организацию представляет и так врет!». На само деле ложь представителя Русской православной церкви не должна столь уж сильно их удивлять. Готовы они себе в этом признаться или нет, но вполне определенное мнение об этой организации у них сложилось, и сложилось, скорее всего, задолго до вторжения епархиальной структуры на их территорию.
Как представители родительского комитета школы видят происходящие? Разумеется, у них есть только догадки и предположения. Но в условиях, когда никакой официальной информации нет, когда представители власти не спешат их успокоить и даже, напротив, предпочли бы избежать огласки и общественного внимания, что еще остается людям, кроме как предполагать и домысливать? И ситуация видится им так.
То, что происходит – планомерный и продуманный захват здания в центре города (школа расположена на улице Ильинской). Школы теперь живут на подушевом финансировании. Въехавшая на территорию 113-й школы гимназия уже развернула деятельность по привлечению новых учеников. Собственно даже в цитировавшемся выше официальном заявлении епархиального пресс-секретаря содержится нечто, напоминающее почти неприкрытую рекламу: «Православная гимназия является обычным общеобразовательным учреждением, в которой осуществляются учебные программы в рамках образовательных стандартов. Любой родитель при желании может отдать своего ребенка не в обычный, а в православный класс». «Знаете, что уже говорят про нашу школу в округе? – спросила у депутата Агафонова одна из родительниц. – Что она теперь православная! (Прозвучало это примерно, как если бы было сказано: «У нас тут вспышка чумы!» - прим. автора) Нормальные родители теперь своих детей сюда не поведут».
Обычных детей будет все меньше. Гимназистов все больше. К тому же они территориально к школе не привязаны – их и сейчас привозят на учебу из области. Что мешает в будущем свозить их все больше? Гимназия разрастется как раковая опухоль и поглотит школу. Именно этого люди и опасаются . И то, что никто из представителей власти не поспешил их успокоить, только укрепляет их во мнении, что они поняли все правильно.
Конфликт (а это именно конфликт, как бы ни пыталась администрация школы сгладить ситуацию) в самом разгаре. Собственно, пока добавить больше нечего.
Ну разве вот еще что. Сама эта ситуация вокруг православной гимназии, очень живая реакция родителей учеников 113-й школы обнажают еще одну большую ложь нашего времени, ложь о якобы имеющем место быть в России православном ренессансе.
Люди, с которыми я разговаривал, и разговоры которых между собой я слушал (а я слушал внимательно), рано или поздно изрекали: «Я, конечно, не против православия (религии, Бога), но…» Дальше, говорящий начинал блуждать в словах, тщательно их подбирать. Это понятно.
Все эти люди – обычные российские обыватели, нормальные. Им, разумеется, не хочется, чтобы у собеседника возникли сомнения в их благонадежности или приверженности общественным ценностям. Но есть это проклятое «но». Привычка к ханжеству и лицемерию у каждого человека вырабатывается быстро. Невозможно жить в обществе и не получить соответствующую прививку. Неизбежное зло. Но в случае с православным возрождением доза становится с трудом переносимой или непереносимой вовсе. Люди не имеют ничего против Православия (хотя, вероятно, есть и идейные, которые все-таки имеют), но усиленно навязываемая много лет обществу официозная казарменная поповщина им определенно не нравится. И отсюда вот такая, совершенно нормальная реакция. Как сказала мне мама одного из первоклассников 113-й школы: «Ничего не имею против Бога, считаю, что традиция – это хорошо. Но если из школы сделают православную гимназию, я буду вынуждена своего ребенка куда-то переводить».



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007