Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Ужас: отбирают детей!
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Ужас: отбирают детей!
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение  
Начался учебный год, начались новые бредни от властей.
Школа должна знать о родителях всё.
В скором времени в России начнут эксперимент по составлению паспорта здоровья школьника, где помимо веса и роста ребенка будут вписываться данные о семье, иногда очень личного характера, например о доходах мамы и папы.
Пока страна только готовится к нововведению, московские школы уже вовсю собирают приватные сведения об учениках. В проблеме разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.
При поступлении ребенка в школу мне пришлось заполнить анкету, где были такие графы, как например: «укажите доходы семьи: высокий, средний, низкий» или «чем можете помочь школе?». Тогда мне всё это показалось безобидным. А не так давно сын из школы принёс салатового цвета альбом, на главной странице выбито «паспорт здоровья школьника». Заполнить велели всем. Внести сведения о квартире, в которой живёт семья, имеет ли ребенок отдельную комнату, куда семья, как правило, отправляется отдыхать, рассказать о том, как домочадцы проводят выходные, подкрепив фотографиями и так далее. К здоровью, как выяснилось, эта книга имеет весьма отдаленное отношение, разве что необходимо указать рост и вес ребенка. Но все эти данные есть в медкарте у школьного врача. Тем не менее, во многих столичных школах ссылаются на некий указ департамента образования:
«Сначала про эти паспорта здоровья забыли, их было начали заполнять, потом сложили в архив, а теперь вот, пришла телефонограмма, новый приказ в департаменте образования».
В департаменте о приказе ничего не знают. А один из разработчиков новой инициативы — замдиректора центра качества образования Валентин Ножкин — говорит, что заполнение паспорта здоровья — дело добровольное, но необходимое. Специалист не исключает, что некоторые сведения о семье школа вправе потребовать.
«Ребенок должен рассказать, как мама живет с папой, это необходимо даже для психологического тестирования, а квартира волнует социологов, школа должна иметь представление о статусе семьи», — говорит Ножкин.
Однако в некоторых школах квадратными метрами, на которых живет семья, не ограничиваются и требуют справки о доходах родителей ученика:
«Да. Все родители должны предоставить такие сведения. Сколько получает мама, сколько папа. Мы всё это собираем, но дальше классного руководителя информация не уходит, когда идет проверка, мы предоставляем все эти сведения проверяющему».
В школах утверждают, что это не произвол отдельно взятого учебного учреждения, а ссылаются на некие вышестоящие инстанции:
«Во всех школах вводится паспорт здоровья, это не нам нужно. С нас требуют. Кто требует? Вышестоящие инстанции».
В министерстве образования утверждают, что Москва ввела «паспорта здоровья и доходов родителей учеников», ни у кого не спрашивая на то разрешения. А в недрах министерства образования сейчас действительно готовится новый эксперимент. Он тоже будет называться «паспорт здоровья школьника». Но о доходах и уровне жизни родителей учеников никто спрашивать не будет:
«То, что сейчас введено в Москве к нам отношения не имеет. Москва самостоятельно, как субъект федерации, приняла эту инициативу. Мы же такие паспорта введем только с будущего учебного года. А графа о доходах родителей там будет? Пожалуй, нет».
Неуверенность такого ответа можно объяснить только тем, что в паспорте здоровья школьника от министерства образования всё же будут косвенные вопросы о социальном статусе и заработках родителей. Я изучила новый документ, там, например, есть такие вопросы: сколько раз в месяц ученик ходил в театр, кино, музей, зоопарк и какие были туристические поездки, в каких общественных акциях и демонстрациях участвовала семья. Потом, очень подробно ребенок должен расписать рацион питания: сколько раз в день он ест мясо, рыбу, овощи и фрукты, сколько раз в месяц ужинает или обедает в фаст-фуде. Дальше, по, казалось бы, нехитрому списку вопросов о семье ученика можно сделать соответствующие выводы. О квадратных метрах и размере зарплаты родителей в таком случае спрашивать не обязательно.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/4570490/



_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
У вас мало жилплощади? Отдайте детей.


_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Боже мой, о чем вы говорите? Пардон, пишете.
Неужели вы думаете, что найдутся люди, настолько нуждающиеся в работе, которые готовы будут пойти на это - принимать жалобы детей на родителей, по крайней мере у нас, в глубинке???
Лично я (а мои образование, опыт работы, активная жизненная позиция, цинизм, наплевательство на традиции и принципы и вообще все то, чего сейчас так много в молодом поколении дают мне возможность попасть в сферу такого "социального обслуживания") ни за что не соглашусь работать "отбирателем" детей из благополучных семей!!! Несмотря на то, что мне в детстве ох, как доставалось от родителей даже за минутное опоздание с вечерней прогулки, несмотря на запреты, табу - как хотите выражайтесь!!! Даже не очень далеко уйдя от "тинэйджеров" по возрасту я прекрасно понимаю необходимость подобных методов в воспитании детей!
Мне никогда даже в голову не приходило, что я могу пойти настучать на моих РОДНЫХ родителей - и отправиться в приют!!! Одна мысль о том, что я могу потерять МОЮ семью, внушала мне УЖАС! Несмотря на то, что в моей семье далеко не все было благополучно - и в смысле отношений между родителями, и в смысле достатка (это вообще отдельный разговор), и в смысле воспитания меня и брата...
Вот вы здесь обсуждаете, что из оплаченных нами налогов будут получать зарплату эти изверги - порождение ювенальной юстиции. И не только зарплату.
Вы не обсудили только такого вопроса: КТО СТАНЕТ в НАЗАРОВО РАБОТАТЬ, пусть даже за ВЕЛИКИЕ ДЕНЬГИ (во что мало верится, будет стандартная зарплата, ну маленько выше средней по краю), ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ???
Не найдет продолжения и положительного отзыва в народе подобная реформа...
А если и найдет, то после первых же случаев переселения самых "активных" деток из РОДНОЙ СЕМЬИ, от мамули, от папули, пусть даже от строгих, в ИНТЕРНАТ, ПРИЮТ, остальные детки поиспугаются, пыл их поутихнет - какой нормальный современный российский ребенок захочет, чтобы его кормили по расписанию, одевали "как всех", гулять отпускали по расписанию, с родителями встречаться - по расписанию, и т.п.? Список может быть продолжен желающими... Дети массово будут бежать из приютов, рассказывать ровесникам, как скучают по СТРОГИМ родителям, как ЖАЛЕЮТ, что совершили такую глупость, написали жалобу на то, что папа запретил до обеда съесть конфету (утрирую)!!! Наши, российские дети не захотят жить без своих родителей, за редким исключением. Хотя даже дети редкостных негодяев (и негодяек)), равно как и алкоголиков, наркоманов в интернатах скучают по родителям...
Нам, родителям, нужно помнить, что мы - особый народ, как это у М.Задорнова - "неоцифрованный".
И наши дети такие же - особенные. Нужно с младенчества им это внушать, втолковывать.
Интернат - для детей, у который нет родителей, там плохо, там два воспитателя пытаются разделить свою любовь не на двоих детей, а на десять деток - и это при самом лучшем раскладе... Да, там кормят каждый день да по несколько раз, там одевают, пусть всех одинаково (ну ладно, сейчас уже не одинаково, но можно рассказывать, что одинаково), и там уже точно ни на кого нельзя пожаловаться!!!
ох, что-то я разошлась Very Happy Cool
просто в шоке от Ваших пессимистичных настроений

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Морошка, надеюсь Вы заметили то, что здесь в основном ссылки на материалы находящиеся в свободном доступе. Никто не приводит досужих размышлений.
И для подумать - в наше развитое, "оцифрованное" время, бездомных, беспризорных детей больше, чем после второй мировой войны, по официальной статистике больше одного миллиона. Только тогда страна была разрушена боевыми действиями, а сейчас радетелями за "счастливое детство".


_________________
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
да, Zuza, я заметила, что вы ссылаетесь на материалы интернета..
Я заметила, что в наше развитое время беспризорников не в пример больше, чем во времена после второй мировой. Спасибо Вам за пищу для размышлений))
Однако, я не согласна, что Россия "разрушена ... СЕЙЧАС радетелями за "счастливое детство". Наша страна находится в непрерывном процессе разрушения не только последние годы.
Сами должны понимать, что "ноги" ювенальной юстиции растут из глубокой "древности".
Когда я училась классе в 7-8 (10 лет уже прошло) до нашей глубинки уже тогда дошли идеи ювенальной юстиции. Я прекрасно запомнила и название, и то, как мне мои родные учителя рассказывали, как можно "доносить" на родителей. Вот только как бы мои родные родители ни "ущемляли" мои права ребенка, перспектива пожаловаться на них и оказаться в детском доме меня никак не прельщала. За истекшие десять лет многое изменилось. Но спросите сами своих детей - готовы ли они жертвовать тем, что у них есть сейчас, ради туманной возможности жить в интернате??? Все сразу встанет на свои места.
Для пущей убедительности можете рассказать, что на "развитом" Западе уже несколько тысяч семей оказались разрушены, потому что подростки, всегда слегка преувеличивающие свои проблемы, вот таким образом донесли на родителей и теперь живут не в родной семье, а в интернате или, что еще хуже - в приемной.
А вы знаете, что ювенальные суды уже существовали в России в начале прошлого века, лет 10 или чуть больше, точно сейчас не скажу?
А "материалы, находящиеся в свободном доступе", о которых вы пишете - это не что иное, как попытка посеять панику среди родителей, в народе. Последователями Аллена Даллеса))
Тоже та еще пища для размышлений.
Но в любом случае, я уверена - мыслить НУЖНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Наши светлые мысли - наше светлое будущее.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
zuza писал(а):
У вас мало жилплощади? Отдайте детей.


Вопиюще. Разламывает семью, калечат психику детей. Катастрофа. Похоже, программа отбирания детей в действии ( тема на форуме "Ужас. Отбирают детей"). И не дают возможности, никакой возможности вернуть малышей. Это и есть нарушение родительских прав.
Про паспорта здоровья: это посягательство на тайну личной жизни. Мне кажется, это всё в программе глобализации. Удивляться не приходится. Но вот отчего-то приходится устрашаться.


Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007