Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Договор Жилец-Водоканал. Кто заплатит за отсутствие воды?
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Договор Жилец-Водоканал. Кто заплатит за отсутствие воды?
Прямой договор с Водоканалом это хорошо или плохо?

Хорошо 40% 40% ( 4 )
Плохо 60% 60% ( 6 )

Всего проголосовало : 10
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Договор Жилец-Водоканал. Кто заплатит за отсутствие воды? 
Вот нас, жителей многоквартирных домов, вынуждают на следующий год заключать прямой договор на поставку воды и водоотведение с ООО Водоканал. В договоре написано, что Водоканал отвечает за качественную подачу воды "на границу экслуатационного участка", т.е. только до дома. Тоже и с водоотведением. Обслуживание внутридомовых сетей покрыто туманом.

Совершенно непонятно например, кто будет производить перерасчет за превышение нормативов отсутствия воды (8ч в месяц в сумме или 4ч единовременно) по причине неисправности внутридомовых сетей. Вернее совершенно понятно - перерасчет не будет производить никто.

Второе, у управляющей компании будет возникать соблазн коварно без нужды и предупреждений отключать воду в доме и тянуть лишние деньги из жильцов на ремонт стояков, насосов и т.д.

Вот такими мне видятся последствия прямых договоров с Водоканалом. А как думаете вы?




Последний раз редактировалось: fmakh (14:02 Ср 16 Дек, 2009), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Кардинальных изменений не произойдет.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
В моем понимании, я должен заключать договор на подачу воды до моей квартиры. За дом я не отвечаю. Кто за него в целом отвечает, тот и должен заключать договор. Управляющая компания или товарищество собственников жилья. В нашем случае гребут всех под одну гребенку. Может я не прав?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Угу, потом договор на транзит воды через внутридомовый сети. Немного погодя появиться собственник у каждой задвижки и вентиля на пути воды от Чулыма до квартиры, и с ними заключать договора?
Все дело идет к тому, чтобы спихнуть с себя ответственность на кого-либо и при этом получать бабки.
Я не против заключить договор с водоканалом, но пусть в таком случае их зона ответственности будет до вводных вентилей в мой квартире.
А то получиться как с эл.энергией, договор с энергетиками, а автоматы в руках у ЖКХ, не заплатил за квартиру вовремя - отключим эл.энергию.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Karpato писал(а):
Кардинальных изменений не произойдет.


Твоё бы "пророчество" да коммунальщикам в уши. Very Happy
Так или иначе работа внутридомовых сетей оказывается в прямом смысле на честном слове (или совести) управляющей компании.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
zuza писал(а):
А то получиться как с эл.энергией, договор с энергетиками, а автоматы в руках у ЖКХ, не заплатил за квартиру вовремя - отключим эл.энергию.


Вот-вот. Прекрасное орудие шантажа получается. Вентиль в руке, но деньги получать с него управляющей компании можно только отключая воду. Вот и будут отключать или не будут по совестливости, но со жгучим желанием придется побороться. Rolling Eyes


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
georg писал(а):
В моем понимании, я должен заключать договор на подачу воды до моей квартиры. За дом я не отвечаю. Кто за него в целом отвечает, тот и должен заключать договор. Управляющая компания или товарищество собственников жилья. В нашем случае гребут всех под одну гребенку. Может я не прав?


Совершенно верно. Мало того, подозреваю, что тарифы на водоснабжение и водоотведение утверждаются с учетом того, что это цена именно до квартиры, а не до дома. А по нашему договору с водоканалом получается, что мы платим полный тариф только до дома (для водоснабжения) и только от дома(для водоотведения). Получается, что внутри дома мы используем сети бесплатно и наверняка в той или иной форме придется доплатить (или терпеть отключение воды без перерасчета, что тоже форма доплаты). Только реальный тариф с учетом этого уже получится отнюдь не утвержденный властью, а несколько поболее и с бОльшими неудобствами для нас - жильцов (например отключать воду упр.компания запросто сможет без письменных предупреждений).


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Водоканал обеспечивает подачу воды до дома. Управляющая компания следит за техническим состоянием системы подачи воды в квартиру.
Раньше договор с водоканалом был заключен управляющей компанией от лица собственников жилого дома. Сейчас каждый собственник заключит индивидуальный договор. Как платили в РКЦ так и будем платить. Водоканал делает перерасчет, если отключал воду, и он положен, так и будет делать.
Просто мы знаем свои обязанности платить жилищно-коммунальные услуги, но забываем про свои права, а этим и пользуются.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Karpato
очень содержательный пост Laughing


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Поделитесь информацией и объясните, пожалуйста, какие кардинальные имения произойдут?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Karpato писал(а):
Поделитесь информацией и объясните, пожалуйста, какие кардинальные имения произойдут?


Информация: Жильцы многоквартирных домов вынуждены заключить прямой договор с ООО Водоканал на поставку воды до границы дома и на водоотведение от границы дома по полному тарифу. Подача воды от границы дома до квартиры получается как-бы бесплатной и совершенно неотрегулированной с непонятной ответственностью перед жильцом управляющей компании.

Кардинальные изменения: О возможных кардинальных изменениях приходиться только догадываться, что мы и сделали в вышерасположенных постах. Т.е. читайте посты с первого и до второго вашего в этой теме Very Happy


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Давно не смотрел нормативные документы, может что и поменялось... Но для меня вопрос, как они вообще могут заключить со мной договор если мы с Водоканалом не пересекаемся. У кого-нибудь есть Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с Водоканалом, у меня нет. Да, думаю ни у кого нет (ну кроме частного сектора). По сути, Водоканал чтобы заключить со мной договор, должен заключить договор с управляющей компанией на транспорт воды по внутридомовым сетям. Иначе, как тут уже обозначили, о качестве поставки не может быть и речи, просто нес кого будет спрашивать.
Во-вторых, есть такое понятие как выпадающие доходы (не буду объяснять - долго очень), короче есть риск возникновения ситуации ежемесячно выбивать деньги для оплаты воды.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Прежде чем ставить подпись под договором абонент имеет право с этим договором ознакомится. Это есть проявление элементарной грамотности абонента. Нововведения ООО Водоканал касаются жилых домов, находящихся в управлении ООО Жилкомсервис, ООО Тепло плюс, МУП УЖФ, ООО ТРЭЖ.. То есть практически всех жильцов многоквартирных домов г.Назарово. Это десятки тысяч граждан, не менее 10000 абонентских договоров. Если граждане будут проявлять тщательность, наподобие Центра занятости г. Назарово, (который из-за своей «тщательности» нарушает множество административных и правовых норм и за день ставить на учет не многим более десятка из обратившихся), то заключение договоров растянется на годы.

Для сокращения сроков заключения договоров абонентами, текст договора мог бы быть опубликован в СМИ, и/или предоставляться абонентам для ознакомления (например, его можно было бы разослать абонентам почтой). Ничего подобного сделано не было. Зачем утруждаться? Ведь в городе живут те, кто голосует за того, на кого укажут. Они и подпишут то, что им укажут не читая.

Коротко говоря, не держи гор. администрация горожан за быдло, новоявленный договор был бы признан общественно значимым (каковым он однозначно является), текст договора был бы юридически отточен и опубликован с максимумом разъяснений.

Есть и ещё повод поднапрячься работникам гор. администрации. Я считаю именно её инициатором нововведений. Прямые договоры с абонентами есть одна из мер по спасению от банкротства МУП УЖФ. И как инициатор, администрация должна нести ответственность за побочные негативные последствия.

А при отсутствии информации негатива предвидится значительная масса. Например, мне не понятно, что происходит с договором, по которому я получаю и оплачиваю услуги водоснабжения и водоотведения на данный момент, до заключения прямого договора с ООО Водоканал? Если прежний договор продолжит действовать и к нему не будет подписано никаких изменений, то у меня будет обязанность оплачивать одну услугу и управляющей компании, и водоканалу?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Собственники квартир в много квартирном доме являются собственниками сантехники отвечающей за водоотведение и подачу воды в квартиру. Управляющая компания, которую собственники выбрали, отвечает за техническое обслуживание данных сетей, за что получает денежные средства от жильцов много квартирного дома.
Не вижу особенных вопросов, которые здесь возникли. Раньше договор с водоканалом был с управляющей компанией от лица собственников много квартирного дома, теперь каждый собственник заключит договор.
Не устраивает управляющая компания все в ваши руках.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Samid, nazar2

Какой как считаете самый разумный путь поведения в данной ситуации? К примеру, я совсем не против платить. Но хочу делать это с минимальными контактами с ЖК-бюрократией. Для этого видимо я все-таки должен заключить договор с Водоканалом и быть "как все", чтобы пользоваться накатанной стандартной процедурой оплаты. С другой стороны по высказанным всеми нами соображениям рука не подымается подписывать договор с Водоканалом (кстати для этого абсурдного действия сейчас еще и очередь часа в 2 нынче нужно отстоять).

Так что же всё-таки должен делать разумный потребитель услуг ЖКХ в этой ситуации?


Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007