Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - КАТЭК-НАЗАРОВО
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
КАТЭК-НАЗАРОВО
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение КАТЭК-НАЗАРОВО 
Просто выскажите хотели бы вы чтоб Назарово стало центром КАТЭКа! Если да то почему! И если нет то почему![/i]

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Да, бесусловно! Smile Если бы был центром КАТЭК наш город, то это были бы дополнительные рабочие места! Smile Да и для города, будет почетность! Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Мое мнение только да! Я хочу чтоб город стал развиваться и расти! и таких причин у меня много!

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Молодец настоящий патриот города! Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Цитата:
Если бы был центром КАТЭК наш город, то это были бы дополнительные рабочие места!


В чём бы это выражалось?
Дополнительные клерки-учётчики?
В плане производства - не прибавится ни на йоту. Coffee
Основные держатели акций находятся далеко за пределами края. И они о-о-очень смутно представляют процесс добычи угля.Smoking


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Цитата:
Основные держатели акций находятся далеко за пределами края. И они о-о-очень смутно представляют процесс добычи угля.

У них и очень слабое представление о том что такое уголь.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Дорогие друзья не отходим от темы!!!

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Andrex
Конкретизируйте вопрос. А то звучит он примерно так: "Хотели бы вы чтобы Россия стала центром мира?" или так "Хотели бы вы чтобы Красноярский край стал центром России".
Ну, существовало во времена союза такое понятие как Канско-ачинский топливно-энергетический комплекс, ну и что...
Что Вы то имеете ввиду?


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение Re: КАТЭК-НАЗАРОВО 
Andrex писал(а):
Просто выскажите хотели бы вы чтоб Назарово стало центром КАТЭКа! Если да то почему! И если нет то почему!


В принципе не против, но вот такой момент напрягает:

Воздействие на окружающую среду

Добыча угля в бассейне оказывает негативное воздействие на состояние воздушной и водной среды, ландшафты, земельные ресурсы. Воздушная среда подвергается пылевому загрязнению от горной техники и с поверхностей разрезов. Пылевыделение от этих неорганизованных источников выбросов варьирует в пределах 0,8-1,8 кг/с. Пыль выпадает на периферии разрезов, загрязняя почвы и растительность. Выпадение пыли приводит к возрастанию в почвах концентраций Ca, Mg, Ba, Sr и Cu, причем последняя загрязняет также культурные злаки. Средняя пылевая нагрузка на ландшафт изменяется от 200 до 700 т/км2 в год, максимальная достигает 2000 т/км2 в год. Удельная землеемкость колеблется от 2 до 7 га/млн. т угля, при этом нарушается как правило плодородный слой чернозема. Размеры карьерных выемок достигают 30 кв.км. Вскрышные породы не токсичны для растений и способны к самозарастанию. В результате осушения разрезов из недр откачивается большое количество подземных вод. Удельное водоотведение на крупных разрезах составляет 0,3-0,6 куб.м/т угля, на малых разрезах оно значительно выше — 2 - 30 куб.м/т. Суммарное водоотведение дренажных вод в бассейне превышает 60 тыс. куб.м/сут. Минерализация дренажных вод обычно не превышает 1 г/л (максимум — 1,5 г/л), к основным загрязняющим веществам относятся взвешенные вещества, нефтепродукты, барий, титан, марганец. Большое количество экологических проблем также связано со сжиганием канско-ачинских углей.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Samid
от вас не требуют чтоб край стал центром страны! А просят высказать свое мнение по поводу если центром КАТЭКа станет Назарово! Так как я слышал что собираются создать новый КАТЭК!


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Конечно это хорошо! Ведь у нас хоть в городе будет преобразующее предприятие и тогда уже точно нам не изменять статус города на статус поселка городского вида! Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Дэнчик
я стобой согласен полностью!


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Дэнчик писал(а):
Конечно это хорошо! Ведь у нас хоть в городе будет преобразующее предприятие и тогда уже точно нам не изменять статус города на статус поселка городского вида! Smile

Пардон меня, конечно, но создаётся впечатление разговора на завалинке под лузганье семечек. Coffee
Разрез существует до тех пор, пока работает ГРЭС. И ГРЭС работает до тех пор, пока существует разрез.
Из-за своей себестоимости наш уголь на стороне никому не нужен - для этого есть Бородино и Шарыпово.
Возить постоянно из Бородино уголь для ГРЭС... накладно при нынешних тарифах РЖД.
Про КАКОЙ центр КАТЭКа можно при этом рассуждать?!
Как говорится, мы существуем, пока существуем! Very Happy


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Все таки надо надеется на лучшее! Smile Лично я не хочу, чтобы мой город превратился в поселок! Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Andrex
Видите, Вы сами не смогли ответить на вопрос про центр России, потому что вопрос этот был изначально некорректный. Слишком мало информации в нем (что значит центр России, в чем это выразится, как это повлияет на город и т.д.).
Тоже самое в вопросе про КАТЭК.
КАТЭК был актуален именно для Советского союза, когда энергетика была собственностью государства. В пойме реки Чулым планировался целый каскад ГРЭС. БГРЭС должна была быть мощностью 6400 МВт (против 1600 нынешних). Под КАТЭКом тогда понимали дешевую энергию для всей страны на сравнительно дешевых углях канско-ачинского бассейна. В нынешних экономических условиях это не выполнимо. Уже практически на протяжении 20 лет в крае не пустили в эксплуатацию ни одного энергоблока. В энергетике не самые лучшие времена, и на фоне этого Вы спрашиваете про КАТЭК. Это будет не центр КАТЭКа, а центр разрухи бывшего КАТЭКа.


Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007