Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Независимые профсоюзы
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Независимые профсоюзы
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение независимые профсоюзы 
Как и в любом правовом государстве мы живем по его законам. Есть Федеральный закон о профессиональных союзах, который устанавливает создание профессиональных союзов по профессиональному признаку. Как вы себе представляете создание независимого профсоюза, в котором бы состояли дворник, продавец, медсестра , учитель и т.д. У них разные работодатели и разные проблемы. В нашем городе профсоюзные организации работают на таких промышленных предприятиях как разрез "Назаровский", Назаровская ГРЭС,завод ТИИК, "Назаровское молоко", ППЖТ, Назаровский участок ГМНУ, РМЗ, "Водоканал", ТРЭЖ ( это наиболее крупные организации но есть и немногочисленные). Работники образования и медицинские работники объеденены в территориальные профсоюзные организации. А вот на таких предприятиях как завод ЗМК, "Сибирская строительная компания" , "Назаровский хлеб" и многих других -профсоюзных организаций нет, а вот нужны они или нет на этих предприятиях хотелось бы увидеть их отзывы на форуме. Члену профсоюза юридическая помощь оказывается всегда бесплатно, поскольку профсоюзы существуют полностью на свои деньги( читай взносы), но этого достаточно, чтобы оказать грамотную и полноценную юридическую помощь. Полностью согласна с мнением Герцога, есть коллективный договор, он должен работать. Но главное- руководить профсоюной организацией, большой или малочисленной должен человек с соответсвующими лидерскими качествами и тогда вопросы невыплаты заработной платы и других нарушений не будут возникать. Есть хорошие слова Уистона Черчиля "Профсоюз - это злая собака,а если это не так, то это плохой профсоюз". Согласны?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Толку что они там есть, у них многих работа сводится к выдачи подарков в новый год, или поздравить с профессиональными праздниками, а что то серьёзное происходит то они стоят в сторонке. А что дворни, что продавец, это те же самые рабочие, трудовой кодекс один на всех.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение Независимые профсоюзы 
Metallic_Pro, Вам и говорят: собираются, допустим, те же работники ЖКХ или торговли, и решают создать свой профсоюз. Оформляют всё документально. И занимается этот профсоюз не выдачей подарков к НГ, а защитой интересов трудящихся.
А то, что предлагаета Вы - это уже некая ассоциация профсоюзов, что тоже вполне возможно.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Полностью поддерживаю Вас prof готов к сотрудничеству, так как свои права отстаивать умею. Есть юридическая практика и победа в судах, оказывал этой весной бесплатную консультацию на площади рабочим одной из строительной фирмы. Задатки лидера есть. Знания трудового кодекса как в теории так и на практике имеется. Кроме того имеются неплохая практика в области бухучета. Для нашего города давно уже пора создавать реально работающие независимые профсоюзы. Слишком уж сильная на многих предприятиях и ИП дискриминация работников.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Profi, я полностью с тобой согласен ,но беда в том, что у нас действительно люди пассивные и не хотят бороться за свои права. А создавать профсоюз из за двух людей смысла нет.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение не зависимые профсоюзы 
С Вами согласен вступить готов где Вас найти

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Да видно поняли что тут рыбки крупной не словить Very Happy Тут будут принципиально- жизненные дела И все на обочину с ехали НУ И ПАРТЕСЬ НА СВОЕЙ ОБОЧЕНЕ ВСЕ ВСЯ РАБОЧАЯ БРАТВА И БЕЗ ВАС ОБОЙДЕМСЯ будем потихому арбойтен Хотя я против по тихому нужна Нам в НАЗАРОВО КАКАЯ ТО ЗАЩИТА НО теперь нужно подумать Evil or Very Mad

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
stas5217 писал(а):
Да видно поняли что тут рыбки крупной не словить Very Happy

Не зная людей, кидаться ТАКИМИ обвинениями, по крайней мере - не корректно, если не сказать прямолинейней...
stas5217 писал(а):
НО теперь нужно подумать Evil or Very Mad

Ждём'с Wink


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Не при этом политическом строе. Как только появяться независимые профсоюзы, им сразу же дадут сверху по башке.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
приятно читать такие ответы неравнодушных людей. К сотрудничеству готовы. Извиняюсь за долгое молчание, была в отпуске. Октябрь для профсоюзов- месяц активных действий. Хотелось бы найти новых, неравнодушных единомышленников для активных профсоюзных действий. Поэтому расшифровываюсь- я председатель координационного Совета профсоюзов города Маркова Татьяна Петровна. Со мною можно связаться по телефону 5-33-87, в рабочие дни с 14 до 17 часов. Звоните, назначим встречу, обсудим проблемы, поможем в создании профсоюзной организации на любом предприятии.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Как не странно это звучит но вопрос Профсоюза это вопрос ЛИДЕРА!!!
Человека которому работники поверят, которого будут считать выразителем своей воли!!!

Просто создать фирму назвать ее Профсоюз и ждать что к тебе попрется толпа народа - это бред!!!

Отношения с профсоюзом длительны!!! это как никак 1% твоей зарплаты каждый месяц независимо от того нарушают твои права или нет.

Роль профсоюза это предотвращение нарушения прав работника, а реагированием на нарушения у нас и так дофига контор занимается. Можно пожаловаться в Гос Труд Инспекцию, Прокуратуру нанять Адвоката наконец, подменять их работу нет смысла.

На практике я видел два типа профсоюзов.

1) Работает под крылом работодателя, раздает подарки на новый год, реализует социальные проекты работодателя и со всего этого имеет свой интерес (по сути является кивалой, утверждающим решения руководства)
2) Работает на выявление ошибок и недоработок работодателя, грызется с ним, ставит вопрос ребром НО ЗАРАБАТЫВАЕТ ОН НА ПРОДАЖЕ РАБОТОДАТЕЛЮ КОМПРОМИССНЫХ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ.

Надеяться заработать на членских взносах - это утопия (у нас в профсоюще 500 человек ) денег едва хватает на оплату услуг бухгалтера и председателя профкома!!!

Конечно параллельно с профсоюзом можно создать юр. фирму и взыскивать с работодателя судебные издержки.
Но на мой взгляд если спор профсоюза и работодателя вышел на стадию судебного разбирательства это значит что профсоюз сработал плохо!!! ну него без того много вариантов давления на администрацию.


Так что на мой взгляд пытаться создать профсоюз без привязки к конкретному предприятию (или другой группе людей) это утопия, де факто это будет юр. фирма, оказывающая (по аналогии с пожарной командой) юридические услуги населению и специализирующаяся на трудовых спорах.


_________________
С уважением!
Минин К.С.
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Ответить с цитатой
Сообщение  
Не знаю как вам, а мне кажется, что народ созрел для всеобщей стачки.
Только нужна хорошо продуманная рекламная акция. Так, чтобы каждый знал о готовящемся.
О том, что собирали подписи, я узнала из СМИ и то, как о свершившемся факте.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Я ни коим образом не против использования таких методов как забастовка.
Но любое действие должно иметь четко очерченный смысл и задачи.

Давайте определимся с вопросами:

- стачка против чего!
- какие цели!
- какие механизмы реализации!
- при достижении какого результата стачка должна считаться законченной!

И когда мы определимся с этими вопросами мы поймем что помимо стачки Трудовой кодекс РФ предоставляет кучу возможностей отстаивания своих прав. На самом деле зажат в тиски не работник а работодатель... Просто надо знать свои прав и пользоваться ими...
Каждый делает свой выбор сам.

Напримет

- взыскание задолженности по зарплате - нафига тебе забастовка если это приказное производство тебе достаточно написать заявление в суд и получить исполнительный лист (без проведения судебного разбирательства)
- принуждение к сверхурочной работе, работе в выходные, незаконный перевод - добро пожаловать в гост. руд. инспекцию, прокуратуру в конце концов суд.
- незаконные правила внутреннего трудового распорядка - тут поле для работы профсоюза. Еще раз повторяюсь что у профсоюзов на местах огромное количество полномочий и мозг вынести работодателю они могут не напрягаясь. Просто работать надо а не раздавать подарки на праздники (хотя и это тоже нужно)


_________________
С уважением!
Минин К.С.
Посмотреть профиль Отправить e-mail
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007