Внимание! Данный ресурс является архивной копией всех новостей и обсуждений г.Назарово за период с 2006 по 2010 гг.
Действующий в данный момент сайт WWW.NAZAROVO-ONLINE.RU находится здесь.
 
Назарово-Онлайн
Знакомства в Назарово
     
НОВОСТИ
ФОРУМ  
 


Назарово-Онлайн :: Просмотр темы - Детский сад
ПоискFAQПользователиГруппыПравилаВход
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1
Детский сад
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Детский сад 
Здравствуйте! Хочу попросить совета у опытных мам, чьи дети уже успешно адаптировались и посещают детский сад. Сыну 2 года 4 мес две недели назад начали ходить в садик. Первый день прошел нормально, второй более-менее, а на третий он просто встал у входа и сказал не пойду. С того дня с просыпаемся с истериками, с криками "не хочу в садик!", там по полчаса не можем расстаться, в общем просто кошмар. Да и дома теперь ведет себя плохо: капризничает, плачет часто. Теперь не знаю что и делать. Виню себя что поторопилась отдать, может надо было до трех лет сидеть? Но и место это терять не хочется: садик хороший, прямо радом с домом. Подскажите как быть? У кого как проходила адаптация? и как помочь ребенку в этот период? или может все же еще дома посидеть?

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
я помню нам воспитатели говорили. что ребенок чувствует переживания мамы и сам начинает нервничать. Я была спокойна, отдавая в садик ребенка (у меня у самой только добрые воспоминания от садика), поэтому сын не плакал. Зато на следующий год после отпуска идти не захотел, и так до сих пор после каждого отпуска. Больше переживаю за школу.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
В детском саду детей учат жить в коллективе и ребенок сталкивается со многими трудностями.Cудя по всему, ваш ребенок хочет бОльшего внимания от взрослых,это называется "детский эгоизм". От этого и его истерики.В садике же все равны,хотя обязательно есть индивидуальный подход к каждому и дифференцированное обучение.

Дома он привык, что все для него, а здесь, например, надо делиться игрушками с другими. Дома - компьютер, видик, здесь же- занятия,которые ему кажется менее интересны .

Проблема в том, что Вы не подготовили ребенка к садику. Обратитесь к психологу этого детского сада, чтобы он позанимался с ним (сейчас в каждом детском учреждении есть психолог) Он и вас, как маму тоже научит как себя вести.Потому,что ребенок видит вашу панику, слышит наверняка, ваши отзывы о детском саде и пользуется моментом: не хочу в садик , ведь дома лучше!

Проблемы не вижу, всё решаемо.
Чем раньше ребенок идет в садик,тем лучше. Не вздумайте терять место! С каждым годом будет сложнее с адаптацией.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Не думайте, что позже будет легче. Я отдавала сразу двоих. Доча (3 года), адаптировалась быстрее, сын (4,9) плакал месяц, цеплялся за шею и рыдал горькими слезами. У всех моих знакомых мамочек была такая проблема с адаптацией, не зависимо от возраста ребенка.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Здравствуйте, Nata4538!
Я сама отдала ребенка в садик месяц назад, д/с Аленка. Но мы еще совсем маленькие 1год 7мес. У нас адаптация проходит постепенно, неделю ходили по 2 часа, неделю до обеда, неделю с дневным сном (говорят, в других садиках на это отводится всего по 2 дня, я не знаю от чего это зависит). Сейчас неделя ремонта в садике.. Как пойдет дальше я не знаю. Но до этого проблем не было. Мы ходим в младшую группу, где есть детишки старше нас вдвое. Вот они часто капризничают, не хотят идти в садик. А мой, воспринял это как игру. Но мы и до этого с ним везде ходили. Я не старалась привязать его к себе. И с бабушкой сидел и с папой и с родственниками. Посещали мероприятия различные с большим к-вом народа, ходили в гости к другим детям, к себе приглашали и прочее. Плюс ко всему, я еще грудью продолжаю кормить (воспитатели по этому поводу больше переживали), но пока все обходится. Отдавая ребенка в садик, я расценивала это не как что-то страшное, а как след.ступень развития, которая пойдет моему ребенку только на пользу. А со временем укрепилась в мысли, что лучшее время для садика это как раз полтора года. Предполагаю, что отдай я его позже, он вел себя совершенно по другому, наверняка плакал бы и отказывался. Хотя все дети разные. Вам еще рано судить, адаптация проходит не за месяц, минимум полгода. В это время ребенку нужно показывать свою любовь в несколько раз больше чем раньше. Он должен знать, что вы его любите даже когда вас нет рядом. Думаю вам следует поговорить с вашими воспитателями и придумать свою схему привыкания к детскому саду (я бы сделала именно так). Может быть приходить подольше на 2 часа всего, чтобы в игре малыш не успевал опомниться что мамы рядом нет. Может быть любимую игрушку с собой давать, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Можно было бы попробовать вариант, чтобы вы присутствовали в группе первое время... Хотя воспитатели на это не пойдут не смотря на то, что это родительское право. Узнайте, может быть был какой то конфликт, что ребенка оттолкнуло. Может быть на первый взгляд какая то не значительная мелочь, а малыш перехотел идти в сад. А может быть просто нужно немного потерпеть, бывает и такое. Удачи вам. Напишите как обстоят дела.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Спасибо большое за советы всем кто откликнулся! Сегодня снова ходили в садик после почти двухнедельного перерыва (одну неделю ремонт был, вторую по своей воле сидели дома). Снова плакал сильно при расставании. Да и потом тоже поплачет - перестанет (со слов воспитательницы). Ну пока улучшений не вижу. Себя сейчас стараюсь настроить на "светлое будущее", набраться терпения. Поговорить с воспиталем, честно говоря, толком не получается. Утром она занята детишками, каждого нужно встретить. Когда забираю ей снова некогда - умыть всех нужно после обеда. Так парой слов перекинемся и все. Единственное утешает то что как она говорит у нас не самая тяжелая форма адаптации. Может все же со временем привыкнет. Я читала где-то что "несадовских детей" не бывает, все привыкают рано или поздно. И кстати только сегодня мне дали договор из которого я узнала что можно было находиться с ребенком в течение первых двух дней. Конфликт думаю тоже врятли был какой-то, скорее всего причина в том что он действительно очень сильно ко мне привязан. Мы никогда не расставались больше чем на три-четыре часа. Ночевать у бабушек вообще еще не оставляли. Да и когда у него самого спрашиваю: "Почему ты плакал в садике?", он говорит: "Мамы там нет, домой хотел". Сейчас после перерыва я полна решимости "идти до конца", надеюсь через пару-тройку дней моя решимость не иссякнет. Еще масла в огонь моя мама подливает, говорит, что не привыкнет, что он не такой как все и вообще что рано оттдали в сад. Хотя кроме нее еще ни один человек не сказал что зря.

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Nata4538

Добрый день! Только не падайте духом уважаемая. Ведь если хоть раз вы сделаете шаг назад, ребенок, поняв вашу слабинку, будет повторять свои истерики, и еще с большим порывом, только, чтобы вы не отдавали его в садик. Конечно домашнему ребенку сложно привыкать к саду. Знаю по собственному опыту. Адаптация шла 4 месяца. Дочке было 2, 4 г. За время адаптации нервы были потрачены изрядно. Дочь отказывалась категорически идти в сад, утренние истерики, в садике отказ от еды, от сна, не ходила в туалет. Все это пришлось пережить изрядно потрепав свои и ее нервы. А еще и постоянные простуды. Хватало всего. Я и сама в садике сидела до обеда первую неделю. И приходила спать укладывала. И разные поощрения делали. Пережили кое-как. Так что держитесь. А умение общаться, дружить, и постоять за себя приобретается именно в садике. Не лишайте ребенка этой возможности.


Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Ура! Very Happy мы сегодня первый раз поспали в садике, правда всего 30 мин, но все равно это уже прогресс. Зато сейчас спать его не могла уложить. Он вроде и хочет очень, а борется со сном потому что знает как проснется снова в садик надо будет идти. Глазки уже закрыты, а сам сквозь сон: "не хочу спать... не хочу спать". Так жалко его (((

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Nata4538, мы вас поздравляем Smile А вот у нас после недели ремонта в саду видимо отношение к этому коллективному мероприятию несколько изменилось Sad . Замечаю как сынок скучает, при этом он не показывает этого, вернее показывает, но очень своеобразно. В садик продолжает ходить без слез и там себя вроде так же ведет. А вот дома капризничает, может отказываться на горшок сходить, ведет себя странно вроде требует внимания, при этом не понятно что ему нужно. Может запросто подойти и кинуться на меня с кулачками, типа ударить хочет или ущипнуть сильно. Очень восприимчивым стал, чуть что не по его сразу слезы, крик, выгибоны...Уже стараюсь лишний раз его приобнять, чмокнуть, приласкать (хоть он и не дается), всем видом стараюсь показать и говорю, что люблю его и т.п. Считаю, что таким образом он показывает свою злость, на то, что скучает по мне. Все бы было ничего, если бы мне не нужно было уехать в другой город на пару дней, при чем оставлять его придеться с родственниками, переживаю очень конечно. Надеюсь, все обойдется. Так что нас тоже адаптация затронула Smile

Посмотреть профиль
Ответить с цитатой
Сообщение  
Здравствуйте! Мы ходим в детский сад уже второй год. И все не можем адаптироваться (болеем очень часто). Неделю ходим, две недели дома лечимся, пропускаем занятия. Только с больничного выйдем, организм все равно еще ослабленный, приведут в группу больных детей и мы опять на больничный. Очень хотелось бы, чтоб вы в своей программе освятили такой вопрос: "Почему водят больных детей в садик, как будто это так и должно быть? Почему воспитатели закрывают на это глаза? Почему мед. сестра, которая делает обход каждое утро не отправляет таких детей домой?" И хотелось бы чтоб рассказали про повышение иммунитета у ребенка. Заранее спасибо!

Посмотреть профиль
Показать сообщения:
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





2006 - 2010 © ООО Пирамида, ООО Сибмедиафон, г. Назарово, ул. Чехова 7А, т. 7-07-27, 7-10-23, 7-00-22
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-27347 от 28.02.2007